Консультация инфекциониста /

В горбуше нашла анизакиду — вопрос №1233369

Здравствуйте. Заказываю еду на дом, диетическую. Съела горбушу в слоеном тесте, видимо приготовлена в духовке. И когда вилкой делила, увидела тонкую белую нить. Посмотрела в интернете, точно анизакида. Я недавно ролик видела как они живые в Красной рыбе ползали. Теперь страх. Я заражусь или она растворится если ещё были, а я съела и не заметила например. Или этот мёртвый червяк не опасен? Я в ужасе. Пить не особо хочется лекарства, так как волосы сильно лезут и жить с червями тоже не хочется 😢 как быть? Сама по себе очень мнительная и тревожная. Этих паразитов итак сколько искали у меня в связи с проблемами кишечника, а теперь ещё и это😞 не все же рассматривают всё когда едят и всё хорошо у других людей. Со мной ничего не будет?

Инфекционист
Здравствуйте! в вашей ситуации риска заражения анизакидами нет! Заражение происходит при употреблении в пищу свежей сырой рыбы (расколодки) или малосолёной.
В вашем случае рыба была замороженая, а потом ещё и термически обработанная -запечённая - риска заражения нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо вам! 🙏 успокоили! А то так накрутила, что ком в горле стоит...
Инфекционист
Не переживайте, всё будет хорошо!
Клиент
Мария, а если они не замораживали, а готовили из свежей, тоже ничего не будет? На упаковке написано приготовлено из свежей горбуши. Она же в духовке получается термически обработалась?
Инфекционист
Да, всё правильно, термически обработанная, возбудитель, даже если был, уничтожен
Клиент
Мария, спасибо за успокоение 🙏
Инфекционист
Здравствуйте!
Все гельминты которые уже мёртвые имеют именно белую окраску, поэтому вам переживать не о чем анизакида была неживой. Тем более она прошла обработку, поэтому заразиться вы не могли.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо🙏💕
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, даже если там был гельминт, рыба замороженная, в духовке термически обработанная, риска нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, а если свежая была и просто термически обработанная, тоже всё нормально? Червь был точно мёртвый
Инфекционист, Терапевт
Даже если свежая, тем более мертвый, обработки в духовке достаточно
Клиент
Юлия Петровна, спасибо🙏 я успокоилась
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз она была термически обработана анизакида погибла, причин для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Павел здравствуйте. тогда не буду переживать. спасибо🙏
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия!
Гельминты погибают при термической обработке, это одна из мер профилактики.
Ничего не будет, она же мертвая
Принятый ответ
Клиент
Ирина, тогда я спокойна) почти)
Инфекционист, Гепатолог
Это не приятно, но не опасно 👌
Клиент
Ирина, ну тогда выдохнула😅
Инфекционист
Здравствуйте! Если это действительно был паразит, то он прошел термическую обработку и погиб. Риска в данной ситуации нет.
Клиент
Нина здравствуйте. Их могло быть несколько? Я их могла съесть.. Но они надеюсь погибли когда их готовили. Сейчас живот заболел, но это может быть связано с количеством лекарств которые я вчера начала пить.. Надеюсь, а то накрутила уже себя...
Клиент
Нина, мне с доставки пп питания ответили: Изделие «Рыба в тесте со шпинатом» готовилась 10 минут при температуре 210 градусов и 10 минут при температуре 180 градусов.
Я так понимаю рыба готовилась 10 минут и потом ещё 10 вместе с тестом. Пишут что была 2 недели на заморозке
Инфекционист
Не переживайте, живых паразитов точно не осталось.
Клиент
Нина, спасибо за успокоение 🙏