Консультация эндокринолога /

Аденома надпочечника — вопрос №1233899

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться! Недавно на предприятии, где работает мой брат, сотрудникам начали измерять артериальное давление. Выяснилось, что у него высокое. Хотя он чувствует себя нормально. Давление 150-130/110 - 90. Ему 29 лет. Курит. Терапевт назначил УЗИ сердца, почек, сосудов головного мозга. ОАК и на холестерин два анализа. Вот на УЗИ почек выявили гипоэхогенное образование. Еще и размеры образования с восклицательным знаком нас напугало. Результаты УЗИ прилагаем.

Нефролог
Здравствуйте по данным обследования в почках есть солевые включения. Поэтому необходим повышенный питьевой режим до 1.5-2л/сут, с исключением магазинных напитков, шоколада, какао, кофе, алкоголя. Для выведения канефрон 2 т 3 раза в сутки на 1.5 месяца. По поводу надпочечника консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за консультацию!
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно КТ надпочечников с контрастированием,чтобы оценить детально характеристики образования и плотность
Также сдать анализы кортизол вечерней слюны
Метанефрины и норметанефрины суточной мочи для исключения гормональной активности образования
После КТ консультация хирурга
Клиент
Диана, это может быть злокачественным образованием?
Эндокринолог
По узи нельзя ничего сказать, но описываются ровные четкие контуры это хороший признак,точно покажет КТ по плотности образования
Клиент
Диана, спасибо большое за консультацию!!!
Эндокринолог
Пожалуйста!здоровья вам
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По УЗИ данное образование имеет признаки доброкачественности, нужно еще КТ с контрастированием и сдать на гормоны, которые вырабатывает надпочечник, чтобы определиться с гормональной активностью данного образования:
1. анализ суточной мочи (или крови) на метанефрин и норметанефрин .
2. исследование кортизола крови утром в ходе малой дексаметазоновой пробы или анализ суточной мочи на свободный кортизол (двукратно)
3. альдостерон и ренина крови, их соотношение альдостерон/ренин (АРС) - сдавать до приема препаратов от давления
4. определение эстрадиола, тестостерона, ДГЭА-сульфата, 17-гидроксипрогестерона (17-ОНP) .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за консультацию!
Эндокринолог
Здравствуйте!
По описанию УЗИ образование похоже на доброкачественное - ровные контуры, гомогенное, размер не маленький, но и не большой. Обычно злокачественные образования более 4см, имеют неправильную форму и нечёткие контуры. Однако УЗИ это очень приблизительный метод диагностики, поэтому нужно проведение КТ надпочечников с контрастным усилением. Перед КТ нужно сдать анализ крови на креатинин, чтобы оценить функцию почек, так как контраст при сниженой почечной функции не очень желателен, но тут все зависит от скорость клубочковой фильтрации.
По КТ уже будет точно понятны все характеристики образования и можно будет сказать, нужно ли дообследование для исключения злокачественного потенциала, или образование доброкачественное.
Помимо этого нужно оценить гормональную активность образования. Необходимо сдать:
1. Кровь на альдостерон, ренин, калий (перед анализом утром 2 часа обычной физической активности, а за 15 минут до забора крови посидеть спокойно на стуле)
2. Суточную мочу на метиллированные катехоламины (метанефрин, норметанефрин) с консервантом - соляная кислота. Как альтернатива - кровь на них же.
3. Так как курит, то лучше вместо слюны на кортизол сделать ночной подавляющий тест - выпить вечером в 22:00- 23:00 1 мг дексаметазона (2 таблетки по 0.5мг) , а ранним утром на следующий день сдать кровь из вены на кортизол. Тест с дексаметазоном нужно делать отдельно от других анализов, то есть в начале 1 и 2 пункт, а только потом 3.

По результатам анализов можно будет сказать есть ли гормональная активность у образования. Если анализы будут а норме, то нужно будет более детально обследоваться уже у кардиолога, искать причину повышения давления. Возможно, что у него давление повышается при виде врача, есть такой синдром "белого халата". Дома попробуйте измерять сами в спокойной обстановке.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо большое за консультацию!
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза нужно проведение КТ с контрастом. Анализ суточной мочи на метанефрин/норметанефрины, кортизол для того, чтобы понимать есть ли гиперпродукция или образование гормонально неактивное и повышение давления не связано с надпочечниками.
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Обнаружено образование надпочечника.
Надо выяснить 2 вещи:
1)вырабатывает ли образование гормоны.
Сдайте кровь на АКТГ,кортизол,альдостерон.ренин,мочу суточную на свободные метанефрины
2)доброкачественное ли оно.
Сделайте КТ брюшной полости с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, УЗИ метод довольно такие расплывчатый. Необходимо прицельное кт с контрастом. Так же необходимо сдать кортизол слюны в 23:00. Альдостерон и ренин крови, так же соотношение альдостерон/ренин. Суточную мочу на метонефрины и нормметонефрины. АКТГ
Клиент
Софико, Спасибо большое за консультацию!