Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ЭГДС — вопрос №1233903

Добрый вечер. С 2015 года гастродуоденит. Только курсами омепразола его периодически лечил. В последнее время изжога стала чаще появляться, поэтому решил повторить ЭГДС. Врач нашел дефект слизистой и потребовалась биопсия. Заключение прикладываю. Меня это довольно сильно напрягло, а ждать 14 дней. Усилилась тревога по этой поводу. Понимаю, что по заключению и без биопсии ничего не скажешь, но можете прокомментировать? Это похоже по описанию в целом на язву или участок эрозии кровоточащий?

Врач сказал, что для язвы вид нехарактерный, но может быть и она. Про возможность отравления чем-то спросил, но не помню, чтобы что-то такое ел или пил для ожога. Разве что грибы маринованные 10 дней назад, там по ощущению много уксуса было. И ибупрофен несколько раз пил недавно.

Такая неопределенность и длительность ожидания мучает, конечно, с учетом онкофобии и тревожности.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастродуоденит, ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр. По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, язва в желудке, но врач эндоскопист дифференцировал с ожогом.
Нужно дождаться результата биопсии и будет окончательный диагноз.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Денол 120мг по 2 капс 2рс за 40 - 60 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул.
Обязательно дождаться результата биопсии, если будет хеликобактер обнаружен, то к лечению добавьте антибиотики ( антихеликобактерная терапия)
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если знаете, часто ли в целом эндоскописты затрудняются сказать, язва это или нет? Это не повод для сильных волнений?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В практике встречается очень часто, не волнуйтесь, дождитесь биопсию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Как эндоскопист вам говорю, что в этом месте чаще всего и бывают ожоги, в том числе и от висмута, пили его до этого?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, висмут пью уже неделю. А это нормально, что он может ожог вызывать? Вроде противоязвенное и гастропротектор.
Гастроэнтеролог
Ну тогда естественно это от висмута
Клиент
Екатерина, понял. Лучше прекратить его принимать пока что?
Гастроэнтеролог
Нет. Если он вам назначен, то допивайте курс.
Есл и это и был ожог от него, то он сам заживёт.
В моей практике такое было и не раз
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГДС - ГЭРБ.Эзофагит . Ожог слизистой(?). Уточнение после результата биопсии.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.