Консультация эндокринолога /

Диабет ли ? — вопрос №1233979

Здравствуйте. Сегодня сдала глюкозу натощак - 5.14 (после 12 часов голода), гликир.гемоглобин - 7 ровно. Инсулин - ещё не готов. Рост 171, вес 63-65, 26 лет. Холестерин - 5.2. Отмечу, что сдавала глюкозу натощак 14.11.2022 - 5.1 было. 14.07.2022 глюкозу натощак - 5.4 было. Все анализы сдавала из вены. Первые два раза в одной и той же лаборатории. Второй раз в другой лаборатории. Холестерин 14.07.2022 - 6.3. Гликир.гемоглобин сегодня сдала первый раз в жизни. Имею диагноз СПКЯ. Около 6-7 лет принимаю противозачаточные из-за СПКЯ. Вопрос - можно ли говорить, что у меня уже диабет по показателю только гликир.гемоглобина??

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет ли у Вас анемии? Гемоглобин какой? Ферритин?
Нужно сделать тест с глюкозой.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, гемоглобин в норме был 14.11.2022 года сдавала общий анализ крови. Ферритин ни разу не проверяла. Хотелось бы отметить, что я купила себе глюкометр, и иногда измеряла уровень сахара натощак, всегда был до 5.5. Измеряла также иногда после завтрака через два часа, уровни были вроде 5.0 , 5.5, и около 6. Очень переживаю
Эндокринолог, Сомнолог
Гликированный может завесить от качества лаборатории, он уровня гемоглобина и железа крови. Для уточнения необходимо сделать именно тест с 75 г сухой глюкозы, он покажет точнее.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Есть у вас жалобы как сухость во рту, жажда, частые мочеиспускания?
Гликированный гемоглобин высокий, но глюкоза натощак в норме. Явно есть нарушения углеводного обмена, для уточнения Вам нужно сделать ПГТТ( пероральный глюкозотолерантный тест)
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, нет жалоб на сухость во рту. Частые мочеиспускания, только когда литра 2.5-3 выпиваю в день. Хотелось бы отметить, что я купила себе глюкометр, и иногда измеряла уровень сахара натощак, всегда был до 5.5. Измеряла также иногда после завтрака через два часа, уровни были вроде 5.0 , 5.5, и около 6. Очень переживаю. Надеюсь, что это хотя бы только предиабет
Эндокринолог, Диетолог
В таком случае сдайте гликированный гемоглобин в другой лаборатории и обязательно пройдите ПГТТ
Эндокринолог
Здравствуйте! Так как показатели глюкозы в норме, нужно дообследование - глюкозотолерантный тест,для окончательного диагноза
Принятый ответ
Клиент
Диана, хотелось бы отметить, что я купила себе глюкометр, и иногда измеряла уровень сахара натощак, всегда был до 5.5. Измеряла также иногда после завтрака через два часа, уровни были вроде 5.0 , 5.5, и около 6( ну там менее чем через два часа меряла). Это может быть всего лишь предиабет?
Эндокринолог
Да,может, по одному гликированному гемоглобину диагноз не выставляется
Можете перепроверить в другой лаборатории
Клиент
Диана, сейчас спустя час после еды (роллы, немного борща) сахар 6.1 по глюкометр у. Это же норма ?
Эндокринолог
Да норма,смотрим через 2 часа после еды,но через час такой уровень отличный
Клиент
Диана, спасибо Вам большое за консультацию, я хоть немного успокоилась, что может и не диабет. Если б хотя бы предиабет, я бы все сделала, чтобы не перешло в диабет
Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза в норме, но гликированный гемоглобин высокий
Поэтому чтобы точно исключить преддиабет/ диабет, нужно провести тест с глюкозой
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае для исключения диагноза СД - необходимо сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр. глюкозы.
Гликированный гемоглобин может быть такой высокий из-за низкого гемоглобина (анемия), сдайте ещё общий анализ крови и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Анара, гемоглобин в норме. Ферритин не сдавала. А что покажет тест с глюкозой ? Каковы критерии для постановки сахарного диабета? Или предиабета какие ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Сахарный диабет выставляется если гликемия однократно более 11,0 ммоль/л.
Так же натощак более 6,1 и после еды более 11,0 ммоль/л.
Преддиабет если после еды через 2 часа более 7,8 ммоль/л.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сахара у вас в норме. А уровень гликированного гемоглобина (НвА1с) = 7% - выше нормы, так как жалоб на сухость во рту, жажду, обильное и частое мочеиспускание у вас нет. Значит вам нужно дообследование - ПГТТ (пероральный глюкозо-толерантный тест с 75 г глюкозы). До теста исключать сладкое из рациона не нужно, питаетесь как обычно, сдаете тест. По одному показателю диагноз диабета без симптомов поставить нельзя.
Клиент
Светлана, ну обычно сухости во рту нет, могу спокойно не пить целый день, но изредка бывает, что пью и не напиваюсь. По глюкометру сахар всегда был в пределах нормы, что натощак, что после еды. Недели две три иногда замеряю. Через два часа после еды показатели обычно как натощак. Более 6.1 вроде не было после еды ни разу. Странно.. глюкометр на тощак всегда показывает 5.1 , 5.2 . В лаборатории тощаковский сахар совпадает с моим глюкометром получается.
Эндокринолог, Врач УЗД
Для диагностики глюкометр не применим. Нужна сертифицированная лаборатория и контроль сахара не после еды, а после нагрузки 75 г глюкозы (это ну очень сладкая жидкость).
Эндокринолог
Здравствуйте !
Глюкоза натощак в норме.
При таком гликированном он всегда будет выше.
Сдайте дополнительно кровь на оак ( интересует уровень гемоглобина)
Для исключения диабета.
Тест с 75г глюкозой .
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Если ориентироваться на цифры гликированного, то это диабет. Но, если ориентироваться на цифры глюкозы натощак и в течение дня, то скорее всего гликированный гемоглобин в вашем случае ложно высокий. Я бы порекомендовала сделать тест с 75 г глюкозы, это золотой стандарт для постановки диагноза. Тем более, что факторы риска развития диабета у вас есть.
Эндокринолог
Здравствуйте, нет, говорить о диабете рано, на основании одного гликированного гемоглобина диагноз не ставится, вам необходимо сделать глюкозотолерантный тест, с целью исключения нарушений углеводного обмена
Клиент
Мадина, спасибо за ответ. Правильно понимаю, что если показатель по гтт будет менее 11 , то у меня ещё не диабет, но имеются нарушения углеводного обмена ? И можно ли принимать метформин, если в ближайшее время я не смогу сделать гтт. Специально ездила вчера сдавать анализы, у нас одна ЦРБ, туда не пойду
Эндокринолог
Глюкоза крови натощак до 7,0 ммоль/л через 2 часа до 11 ммоль/л говорит о нарушении углеводного обмена, выше этих цифр диабет. Начинать прием метформина не стоит пока не выставлен диагноз. Соблюдать диету можно, уберите из рациона все сладкое и мучное, после дообследования будет видно, нужна Вам вообще терапия или нет
Клиент
Мадина, скажите пожалуйста, а инсулин сдавать не показательно ? Инсулин 4.1 глюкоза натощак 5.14. то есть инсулин в норме ? И индекс нома получается 0.93? Инсулин резистентности нет ?
Эндокринолог
Инсулинорезистентности нет, но это не означает что и нет нарушения углеводного обмена. В любом случае необходимо сделать ГТТ, что бы закрыть вопрос о СД