Консультация ортопеда /

Признаки оссифицирующего Бурсита левого тазобедренного сустава — вопрос №1234120

Ноет тазобедренный сустав больше года, в основном ночью, просыпаюсь от этого. Рецидивы усиливаются после физических нагрузок, работы на даче. Сделал рентген, дали заключение, спросил про лечение, сказали если будет болеть, принимай НПВП. Можно ли это как то вылечить, или заглушить. А то, принимать постоянно НПВП нет желания. Мне 54 года, диабет 2типа, гипертония.

Возраст: 55

Хронические болезни: Диабет 2 типа, гипертония,

Ортопед, Травматолог
Рентгенологическая картина и жалобы укладываются в клинику трохантерита с оссифицирующим бурситом.
Заболевание хроническое, может обостряться, но добиться ремиссии вполне реально.

Рекомендовано
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

П.С. Постоянно принимать не нужно. А 2-х недельный курс пропить нужно. Это не просто обезболивание, а противоспалительное лечение. У Вас диабет и гипертония, в связи с чем лечение блокадами противопоказано и других способов помочь нет.
Без УВТ то же не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо, попробуем лечить.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, рентген в Вашем случае недостаточно информативен, даже степень артроза не описана.

Наличие оссифицирующего бурсита говорит о стойкости и длительности воспаления, это запущенное воспаление с образованием эктопических оссификатов.

Необходимо однозначно МРТ сустава.
Сдавали ли анализы на ревмопробы? Были ли травмы сустава? Причину такого воспаления нужно искать.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае, учитывая длительность заболевания , показано сдать анализы на ревмо пробу(АСЛО, СРБ, РФ, мочевая кислота, АЦЦП,АНФ). Если подтвердится , что заболевание ревматоидного происхождения, то наше лечение не поможет, показано специфическое лечение назначаемое ревматологом. Кроме того показана консультация эндокринолога и терапевта. Важно держать сахарную кривую и исключить назначения лекарств врачей разных специальностей взаимоисключающих.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо, буду сдавать анализы сперва