Консультация психотерапевта /

Тревога страхи панические атаки фобии — вопрос №1234335

На фоне тревоги страхов панических атак появилась непереносимость лекарств. Врачи объяснили это неправильной химической реакции мозга и выписали тералиджен и тритико. Тералиджен принимаю уже 4 месяца по две таблетки по одной таблетке два раза в день утром и вечером. Тритико принимать опасаюсь-думаю что не поможет. Что делать? Как и чем лечиться? Может нужны какие-то обследования?

Возраст: 57

Хронические болезни: Диабет второго типа, нарушение кровообращения, эссенциальный тремор руки, спастическая кривошея

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашей ситуации можно порекомендовать курс магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Елена здравствуйте!
Подобные расстройства лечатся антидепрессантами. Бояться этого не стоит. А вот начать лечение нужно. Тералиджен лишь немного убирает симптоматику.
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Сертралин – Элицея, Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
10. Бассейн, легкий массаж послужат дополнительным отвлекающим фактором.
11. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
12. То есть основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.

Принятый ответ
Клиент
К сожалению я на даный момент уже у трёх докторов была обсолютнач безграмотность

Психиатр, Психотерапевт
Елена сложно судить о компетенции докторов. Но обратите на те рекомендации, которые я Вам указала. Поправляйтесь пожалуйста!
Клиент
Скажите пожалуйста ,тритико подойдёт для меня ,
Психиатр, Психотерапевт
Елена самыми эффективными являются препараты Ципралекс, Пароксетин, Рокона. Триттико по эффективности им уступает.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Тревожные и панические состояния согласно рекомендациям лечатся антидепрессантами. Вам назначили лечение, стоит прислушаться к рекомендациям. Не бойтесь, лечитесь пожалуйста.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ваше заболевание может вылечить тол АД, тералиджен это подерживающая терапия при наз АД, курс приема тералиджена мес, рекомендовано начать прием АД+тералиджен,мес+психотерапия. принимать АД не стоит бояться.