Консультация детского стоматолога /

Резко почернели зубы у ребенка 1 год и 9 месяцев — вопрос №1234379

Здравствуйте уважаемые врачи! У ребенка (1 год и 9 месяцев) резко (примерно месяц назад начали портится зубы). Началось все с того, что переболел бронхитом (лечились ингаляциями беродуала и пульмикорта) затем появилась черная точка на внутренней стороне зуба, показались стоматологу 24.12.22, предварительно кариозная точка, совет был - наблюдать, тщательно чистить зубы и пользоваться гелем Рокс. Рекомендации соблюдаем, однако 2 недели назад резко начали темнеть все зубы и с внутренней стороны и с наружней.
Вопросы:
1. Может ли это был следствием перенесенного вирусного бронхита и лечения?
2. Нужно ли сдать анализы на микроэлементы (дефицит), кровь на паразитов, проверить уровень сахара?
3. Что делать в нашем случае учитывая детский возраст и невозможность в нем проводить профессиональную гигиену в кабинете стоматолога?
P.s. Зубной щеткой и пастой чернота не убирается:(

Возраст: 2

Стоматолог
Здравствуйте!это пигментированный налет Пристли,он особого вреда не несёт,счистить в домашних условиях его невозможно(только проф.чистка у врача).Но учитывая возраст нет такой крайней необходимости его сейчас убирать,единственно что эстетичность страдает.Он мог образоваться из за перенесенной болезни и приема лекарств.Ничего страшного нет,главное гигиена которую Вы и так хорошо соблюдаете.В данном случае нет надобности сдавать какие либо анализы
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. У детей бывает такой налёт, он образуется на фоне особенностей объмена веществ , с возрастом проходит. Возможно появление связано с имунными процессами после бронхита, лекарственные препараты тоже могут давать такую реакцию. Проверить общее состояние организма нужно обязательно. Пообщайтесь на эту тему с педиатром наблюдающим ребенка. Самостоятельно налёт не убрать ,нужно делать профессиональную гигиену у грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации. Процедура совершенно безболезненная проводится в формате игры специальными пастами и щеточками. Профгигиену проводят в любом возрасте ,если ребенок контактный. Показать и попробовать надо на мой взгляд,обязательно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , причин для паники нет , это налет Пристли , он не наносит вреда ребёнку , только эстетически выглядит неопрятно , сами к сожалению вы его не уберёте , так как он очень пигментированный , только на приёме в детского стоматолога .
Образование его , да , вы подразумеваете верные , перенесённые заболевания , приём лекарственных препаратов , плохая гигиена полости рта , нарушения в работе жкт. Но это частое явление у детей , поэтому страшного совершенно ничего нет и сдавать специально анализы не нужно . Важно поддерживать хорошую гигиену полости рта , соблюдать рациональное питание и посетить стоматолога .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото похоже на налет Пристли,кроме эстетической неудовлетворенности обычно ничего не несёт
Даже если выполнить проф гигиену в клинике,он может вернуться вновь
Рекомендации выполняйте)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Это пигментированный налет Пристли, это не кариозный процесс, не переживайте. Происходит на фоне перенесеныз заболеваний, применяемых препаратов, физиологического состава слюны. Счистить в домашних условиях не получится, только на приеме у детского стоматолога специальной щеточкой с пастой, но возраст не позволяет, можно отложить до 3 лет. Соблюдайте тщательную гигиену полости рта 2 раза в день щеткой с пастой по возрасту, 2-3 раза в год на профилактический осмотр(для исключения кариеса)