Консультация терапевта /

Занёс ли врач инфекцию? — вопрос №1234475

5.01 лечили ребёнку зуб.У зуба откололся маленький кусочек,нерв не был задет.Заметила,что врач натёр угол рта,после чего появилась ранка.Ранка не проходила,мазь не помогла(я вовремя не поняла что это герпес).16.01 разболелись зубы,17.01 обнаружила флюс.Обратились к хирургу который удалил зуб и прописал противоинфекционные препараты,и мазь от герпеса.Скажите пожалуйста какова вероятность того что врач занёс инфекцию?До этого проблем с зубами не было,гарпеса никогда не было.И да врач чистил приборы только влажными салфетками.Но у нас в поликлинике это норма

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Конечно, зависит и от возраста, но дети часто тащат в рот немытые продукты, руки моют не регулярно, могли и сами занести, но и исключать вероятность «халатности» тоже не могу. Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятность небольшая. Скорее, снижение местного иммунитета на фоне и лечения зубов, и эпидобстановки в стране, спровоцировало появление герпетических высыпаний. Сейчас можно подсушивать местно циндолом или каламином место высыпаний, наносить местно виферон мазь и ацикловир мазь. поливитамины для детей соответственно возрасту (можно просто изолированно давать витамин С и Д в профилактической дозировке). Пить побольше жидкости.