Консультация терапевта /

Ячмень, насморк и герпес - что это, достаточное ли лечение, и во что может перейти неправильное лечение? — вопрос №780031

Здравствуйте! Неделю назад начал чесаться глаз и вылез ячмень, лечила сульфацил натрием по 1 капле каждые 2-3 часа в первые 2 дня, далее 4р*д. Красная жирная точка на глазу пока осталась, капать перестала с понедельника. 11 февраля стало както странно забиваться нос. 12 февраля начался сильный насморк, сопли текли ручьем, 13 февраля так же сопли ручьем, 14,15 сопли чуть в меньшем обьеме и чуть гуще. Нос промывала аквамарисом, риностоп 3-4 р*д с 12 февраля, обильное питье с клюквой, медом, малиной. 13 февраля фарингосепт попила, но с горлом все хорошо. Температуры нет. Состояние нормальное, из-за заложенности носа немного не комфортно дышать. Сегодня на губе вылезла простуда. Ацикловиром начала мазать с ночи, как только началось жжение. Насморк продолжается, отпиваюсь горячим питьем и питьем со специями (аюрведа). Я сторонница народных средств, химию использую в редких случаях. Дома используем рециркулятор. Была так же удивлена, что горло не зацепило и все не перешло в ангину. Что это за последовательность такая ячмень, насморк, герпес?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Глаза - входные ворота инфекции, слизистая отреагировала образованием халязиона, т.к. слезный проток напрямую связан с носовыми ходами - начались выделения из носа. Герпетические высыпания же результат ослабления организма.
Клиент
Вадим, развитие ангины не обязательно? Принятых мер было достаточным?
Терапевт, Врач УЗД
Не обязательно конечно. Принятых мер на данном этапе более чем достаточно.
Клиент
Вадим, а какими могли бы быть стандартные назначения врачей в моей ситуации?
Ячменями раньше не страдала. Последние несколько лет стали появляться несколько раз в год. С чем это может быть связано?
Терапевт, Врач УЗД
Халязион, как и герпес появляются только при сниженном иммунном ответе. Причиной снижения может быть как перенесенный стресс или длительное инфекционное заболевание, так хронические вирусные патологии (ВИЧ, вирусные гепатиты). Стандарт при герпетической инфекции - валацикловир по 500мг в сутки 10 дней или ацикловир по 400мг 3 раза в день в первые сутки, затем по 200мг 3раза в день 7 дней. Халязион лечится симптоматически (мазь Тетрациклиновая и капли Тобрекс для профилактики присоединения вирусной или бактериальной инфекции, а также промывание глаза).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! ячмень и насморк могут быть следсвием одной инфекции, а герпес очень часто появляется на фонте ОРВИ, на фоне местного снижения иммунитета. Герпес лечить ацикловиром, а ринит симптоматически
Клиент
Екатерина, а что значит симптоматически? Раньше как будто не слышала такого выражения, а сейчас стало попадаться очень часто.
Невролог, Терапевт
Это обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, аквамарис в нос
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Герпетические высыпания и ячмень часто появляются на фоне снижения общего и/или местного иммунитета (например, на фоне ОРВИ, которое и проявилось насморком). . В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Ацикловир можно продолжить, также местно можно наносить виферон мазь, подсушивать циндолом или цинковой болтушкой. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, отдыхать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию легкое ОРВИ. Герпесвирусная инфекция часто активируется на фоне ОРВИ.