Консультация гематолога /

Повышение показателей крови — вопрос №1235021

Добрый вечер, ребёнку 3,3 года, помогите разобраться с анализам крови, по критериям наблюдается повышение лимфоцитов, они у неё всегда такие, а лейкоциты вообще доходили до 18, самочувствие хорошее, не болеет, сколько по врачам ходим до сих пор ничего вразумительного не услышали!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Галина, здравствуйте!
УЗИ органов брюшной полости не делали? Необходима консультация инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.)
Также по анализу крови ребенка не исключается наличие дефицита витаминов группы В, стоит проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, и узи делали и на все инфекции сдавали и у гематологов были у целых 3-х были и ничего никто не нашёл, витамины пропили Pediakid 22 летом и анализа улучшились, лимфоциты до 8, лейкоциты до 11, и вот сейчас опять поднялись, узи делали в октябре, в е было хорошо, она очень сильно плачет когда кровь берут, и чем сильне плачет тем выше показатели, может это конечно совпадение
Гематолог, Терапевт
Если есть дефицит В12, то внутрь он усваивается плохо, лучше делать уколы. Поэтому все же стоит проверить его уровень.
Насчёт лимфоцитов, если жалоб никаких нет и проведено полноценное обследование, на мой взгляд, на данный момент достаточно наблюдения и контроля анализов. Цифры для этого возраста вовсе не критичные.
Клиент
Диляра, сегодня пересдали в поликлинике с ручным подсчетом, посмотрите анализы
Гематолог, Терапевт
Лейкоциты теперь в норме, однако анемия есть, поэтому нужно проверить уровень В12, фолиевой кислоты, ферритина.
Гематолог
Здравствуйте, Галина, повышение лейкоцитов происходит за счёт лимфоцитов - это является следствием перенесённой вирусной инфекции
Данных за заболевание крови у ребёнка нет, дополнительного обследования ребёнку не требуется
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день, посмотрите пожалуйста во вложении анализы сегодня пересдали в лаборатории с ручным подсчетом и совершенно другие показатели
Гематолог
Анализ в норме, также есть физиологический лимфоцитоз
При заборе крови у детей и транспортировке анализов могут быть погрешности