Консультация гинеколога /

Выделения при приёме кок — вопрос №1235438

Здравствуйте. Принимаю новинет 4й цикл. Первые 2 были мажущие выделения в середине упаковки, потом прошло, сейчас снова+тянет живот. Узи хорошее, единственное был доминантный фолликул 27мм (вероятно из-за пропущенной в предыдущем цикле таблетки). В этом цикле препарат принимаю исправно. Из сопутствующих факторов - заболела (температура) и случился стресс по семейным обстоятельствам. Подскажите, пожалуйста, требуется ли доп обследование и смена препарата?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вероятнее , препарат не подходит и стоит обсудить с вашим лечащим врачом сменить препарат .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Требуется смена препаратв. Фолликул расти не должен на КОК. Если Новинет хорошо переносите, то перейдите на Регулон. Это тот же самый Новинет, но дозировка чуть выше
Принятый ответ
Клиент
Дарья, контрацепция не эффективна? Стоит добавить барьерные методы?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
До конца упаковки? Нет, не обязательно. Не эффективны препараты. Вероятность беременности они снижают, но другие свои функции, такие , как защита от апоплексии яичников и кровотечений, не выполняют.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть побочный эффект.
И учитывая болезнь и стрессы это может усугубляться.
Рекомендую посмотреть как будет в следующем месяце.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

С учетом того, что был зафиксирован рост фолликула, и, на 4 месяц приема появились мажущие выделения, Вам необходима смена препарата с повышением дозировки.
Рекомендую подобрать препарат на очной консультации с лечащим врачом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Принимайте препарат правильно, без пропусков, постарайтесь исключить стресс и понаблюдайте, как будет вести себя организм на еще одной упаковке.
Если снова будут отклонения- боли, выделения, препарат лучше сменить.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Алина , понаблюдайте еще на следующей упаковке . Если будут выделения, нужно будет менять на другой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам подобрали препарат для контрацепции или с лечебной целью?
Клиент
Светлана, для контрацепции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще новинет из старого поколения препаратов, получше будет Линдинет , Фемоден, Регулон
Клиент
Светлана, была на Линдинет, были побочки. Врач не хочет повышать дозу, тк я чувствительно реагирую на них
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В линдинете и новинете одинаковое количество эстрогенов 30 мкг
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам следует заменить препарат, тк роста доминантного фолликула быть не может, даже принимая во внимание что была пропущена таблетка.
Клиент
Марина, его рост говорит о том, что таблетки не подавляют овуляцию?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, все верно. Не хватает гормонального компонента. По узи у вас нет отклонений? Цикл регулярный? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, цикл регулярный. 167, 56кг. По узи все хорошо
Клиент
Марина, контрацепция не эффективна? Стоит добавить барьерные методы?
Гинеколог, Репродуктолог
Какая таблетка по счету у вас сейчас идет? Да на всякий случай используйте барьерные методы контрацепции.
Клиент
Марина, 12я
Гинеколог, Репродуктолог
Упаковку в любом случае пропейте до конца далее перейдите на другой препарат, можно не делая 7дневныйтперерыв, например регулон или регивидон. В этом цикле используйте презерватив дополнительно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, стресс может повлиять на цикл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вопрос, конечно, интересный.
КОК должны подавлять не только овуляцию, но и фолликулообразование. Если этого не происходит, значит, препарат не подошел.
Из-за стресса в этом цикле - ничего не требуется, обследование тоже, но, учитывая общий неуспех в подавлении фолликулообразования и регуляции цикла, можно заменить его на Регулон. Там те же гормоны, но на треть больше доза одного из них. Из плюсов - вещества те же, особенной адаптации не потребуется.
Клиент
Игорь Игоревич, к сожалению, сразу начинают появляться побочные действия. К дозировке 20 привыкала долго и ощущала снижение качества жизни. Боюсь поднимать до 30, будет хуже переноситься? Подскажите, получается контрацепция не эффективна сейчас? Требуются барьерные методы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ничего не требуется из-за одних только выделений. Это не свидетельствует о снижении эффективности препарата.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это побочный эффект данного препарата
Необходимо заменить препарат на другую. Обратитесь к своему лечащему врачу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам препарат не подходит, нужно поменять