Консультация эндокринолога /

Повышен гормон т4,т3 — вопрос №1235574

Добрый день!После родов, которые были 01.08.22г.,спустя 2,5 месяца началось плохое самочувствие ,сил нет ,пульс 117 днём,после сна 103,сил нет плюс ко всему треслись руки и самое основное болела голова не проходя месяц,в ногах сил нет тоже.Обойдя несколько врачей сдала анализы на гормоны т3 34,4 Ттг 0,1,после всего эндокринолог сказал сдать ещё анализы,спустя месяц результаты Т3 12,7 , т4 21,10, ттг меньше 0,01, антитела к тиреоглобулину 48,9 ,антитела к тпо 1362,3, к рецепторам ттг 5,6.Ребёнок на гв,врач назначила тирозол.Состояние на сейчас лучше,чем в октябре-ноябре,пульс реже,но все равно высокий,сил нет.Тирозол не пью.Другой эндокринолог назначила анаприлин,селён,цинк,витамин д и диета.Прошу совета пить тирозол или нет,И есть ли вероятность ,что мое состояние станет прежним(нормальным).

Возраст: 37

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас подтвержденная болезнь Грейвса, вам нужен Тирозол
При гв его можно использовать в разумных дозах. Лечить нужно 1.5-2 года
Анаприлин тоже можете пить для устранения сердцебиения
Клиент
Гюльнар, здравствуйте!А по каким признакам вы поставили диагноз болезнь Грейвса?Была у 2 эндокринологов и они сомневаются что это,подскажите пожалуйста
Эндокринолог, Диетолог
У вас антитела к рецептору ТТГ повышены, как написали выше 5.6.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Так как АТ более 2, это говорит о болезни Грейвса и лечение тирозолом должно быть не менее 1,5 лет
Поэтому тирозол принимайте как доктор говорит
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Начинают с больших доз и постепенно снижают до поддерживающей. И так 1,5 года, чтобы в дальнейшем при отмене тирозола не было рецидива
Клиент
Дарья, скажите а вес увеличивается после приёма тирозол?
Эндокринолог
Вес не увеличится на приёме тирозола , он может увеличится если гормоны будут колебаться, когда гормоны нормализуются и вес не будет повышаться
Клиент
Дарья, дозировка тирозол какая должна быть?Просто впервые у меня эти симптомы,таких никогда не было.
Эндокринолог
10мг утром 10 мг в обед и 10 мг вечером
Так в течении 4 нед и контроль ТТГ и Т4св через
Далее постепенно снижать
Эндокринолог, Врач УЗД
Надежда, здравствуйте! У вас подтвержденая б. Грейвса по анализам, вам просто необходимо пить тирозол, терапия длиться в среднем 12-18 месяцев. Отменять его было не целесообразно. Начинайте с больших доз, далее идёт снижение тирозола постеппнное. Даже если ваши гормоны придут в норму, но пройдёт менее 12 мес, терапию всё ещё необходимо продолжать. Так же исключите анемию, сдайте ферритин+срб. Берегите себя🙌🏻
Клиент
Софико, я его вообще не пила,ведь также может и обратный эффект быть.
Эндокринолог, Врач УЗД
Необходимо начать, обратный эффект в виде гипотиреоза возможен, тогда подключают тироксин, данная схема называется блокирвй-замещай.
Эндокринолог, Врач УЗД
Понимаю ваши переживания, но б. Грейвса имеет много осложнений если не лечить(
Эндокринолог
Здравствуйте, по АТкрецТТГ у Вас болезнь Грейвса, это аутоиммуное заболевание, которое нужно лечить длительно приемом Тирозола, для снижения АТкрецТТГ, и чтобы аутоиммуный процесс в щитовидной железе затих. Длительность лечения из за этого и растягивается на 15-18 месяцев. Сам по себе процесс не пройдет без лечения. Поэтому , начните принимать Тирозол 20 мг ( это разрешенная дозировка при кормлении грудью) после кормления принимать. Контроль ТТГ через 1 месяц. Контроль АТкрецТТГ через 6 месяцев.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 11.5 см3, мелкие кисточки в железе никакой опасности от них нет, это доброкачественные включения.
Клиент
Марина, спасибо за подробный ответ.Я просто очень переживаю за лишний вес при приёме тирозола.
Эндокринолог
А Тирозол это не гормональный препарат, это тиреостатик, а вес вернется только тот, который организм утратил сейчас в период болезни ( Вы потеряли вес, но это на фоне заболевания). Так что не переживайте, вернется то, что организм потерял
Клиент
Марина, вес потеряла,но сейчас вес даже не тот ,который был ,я за 3 недели прибавила 2кг.Т.к в ноябре был 58,6 сейчас 60,8🤷‍♀️.Как быть с тирозолом не знаю отзывы про него плохие очень,и лишний вес у всех первый негативный отзыв.
Эндокринолог
Поверьте, вес не от Тирозола, а от того что организм начинает восстанавливать гормоны.
Но Вам нужно лечение, так аутоиммуный процесс не пройдет самостоятельно.
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, повышенные ат к р ттг говорят, что у вас болезнь Грейвса, прием Тирозола вам необходим, наварили тоже принимайте с целью уменьшение частоты пульса, лечение тирозолом длительное 1-1,5
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
По предоставленным выше данным у вас болезнь Грейвса и она самостоятельно не излечится никогда.
Почему вам легче?
Ну потому что вы на анаприлине.
Предлагаю сейчас сдать свежие ТТГ,Т4 свободный,антитела к рецептору ТТГ И ЕЩЁ РАЗ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ЛЕЧЕНИЕМ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ,анаприлин я принимаю только неделю .а легче стало в декабре где-то,анализы сданы т3,т4 9 января,ттг не сдавала с декабря,есть ли смысл сейчас заново сдавать?И ещё это может быть послеродовой тиреодит?
Терапевт, Эндокринолог
Нет,не может быть Послеродовый тиреоидит.Он бы уже разрешился самостоятельно.
ТТГ можете не сдавать,а вот антитела к рецептору ТТГ нужны
Клиент
Елена Борисовна, а через сколько месяцев разрешается сам послеродовой тиреодит?Я читала до 12 месяцев может быть,и самое основное у меня увеличивается вес ,я не принимала тирозол никогда ,скажем у меня много сомнений по постановке диагноза🤷‍♀️,пульс есть ,слабость,тремор был ,но сейчас его нет.слабость в ногах есть,залезть на стул например не могу конечно
Эндокринолог
Здравствуйте ! У вас подтверждена болезнь Грайвса ( АТ к рТТГ более 2х)
Т к на ГВ : разрешенная суточная до тирозола 20 мг .
Принимать тирозол 10 мг по 1 таб х 2 раза в день , сразу после кормления грудью ( выдерживать время после приема препарата 3-4ч обязательно, т к препарат проникает в молоко).
Узи 1 раз в год.
Ттг, т4св через 4’недели , обязательно!
Клиент
Эльмира, скажите такие препараты разве можно пить и кормить ребёнка,рисковать здоровьем малыша вообще не вижу ни малейшего смысла,я месяц читаю отзывы про тирозол и все они просто очень плохие,ни одного хорошего,токсичный препарат,который разрушает печень,плюс ещё вес хоть и пишут что не увеличивается ,но на приёме нютирозола он 100 процентов увеличится и ещё кучу полочек заработаешь себе.И ещё вопрос сейчас мой вес почему увеличивается ,я не принимала никогда тирозол ?
Эндокринолог
Есть безопасные дозы, при которым можно кормить ребенка. Нужен постоянный контроль эндокринолога.
Но, лучше грудное вскармливание убрать, во избежании рисков для ребенка.
Если принимать адекватные дозы типозола, под контролем гормонов , то роста веса не будет.
Основная причина набора веса связана с неправильным питанием и недостаточной физической нагрузкой
Клиент
Эльмира, адекватные дозы подскажите какие должны быть?Какая может быть физическая нагрузка при таком пульсе,если пульс будет в норме ,тогда я за физ.нагрузки.И через сколько нужно после принятия адекватных доз пересдавать анализы и конкретно какие можно написать?Ттг долго поднимается сказал мне эндокринолог .если есть возможность распишите подробно план лечения.И сейчас я не принимаю тирозол за 3 недели плюс 2 кг,такое может быть?Почему растёт вес?Я не сделаю хуже принимая тирозол?
Эндокринолог
Начальная доза типозола 10мг по 1 таб х3 раза в день ( при условии что Вы не на ГВ) , контроль Т4св через 1 месяц, далее снижение дозы в зависимости от показателя. За это время должен «успокоится» пульс.
Первые 6 мес : ежемесячный контроль гормонов, через 6 мес от начала терапии контроль АТ к р ТТГ.( в норме должны снижаться).
Хуже себе не сделаете, т к данное заболевание самостоятельно не проходит.
Клиент
Эльмира, спасибо