Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1235671

Добрый день ,началась диарея ,вздутие ,газообразование ,спазмы ,отрыжка ,брожение как будто и переливы в животе ,стул жидкий 1 раз в день но зловонный .Боли вокруг пупка ,скорая приезжала пощупали живот сказали ничего острого у вас газы растягивают кишечник с чем возможно мое состояние

Возраст: 31

Хронические болезни: Джвп ,перегиб застой желчи

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В течении какого времени у вас такие симптомы ?
Что кушали накануне ? С чем связываете появление симптомов ? Температура в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну около недели ,кушал обычную еду ,суп из гречки ,даже не знаю с чем связанно ,поэтому и хотелось тут узнать
Клиент
Екатерина, температура в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо в таком случае сдать анализы. Возможно кишечная инфекция, функциональное нарушение , воспалительный процесс .
Общий анализ крови с лейкоцитарный формулой .
Биохимический анализ крови : алт, аст, биллирубин и его фракции , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , общий белок , ггт
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить : острое , жирное , жареное , копчености, кисломолочные продукты , свежие фрукты и овощи .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Коррекция терапии после обследования .
Клиент
Екатерина, мне ставили год назад сибр тоже теже симптомы были ,я делал колоноскопию там без патологи и воспаления ,по крови и моче тоже все в норме .
Клиент
Екатерина, сдавал кал на дисбактериоз было все в норме кроме повышенной эшхерия коли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр как правило развивается на фоне нарушении оттока желчи . Делали Дыхательный водородный тест на сибр ?
Клиент
Екатерина, нет поставили по симптомам и по узи на узи был застой жёлчного пузыря и перегиб s образный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи контроль делали после лечения ?
Клиент
Екатерина, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую тогда пройти обследования , которые указала выше .
Сделать так же дыхательный водородный тест на сибр .
Скорее всего у вас биллиарная дисфункция, на фоне которой сибр .
Тримедат и энтерол сейчас вам улучшит самочувствие . Далее уже после анализов необходимо расписывать комплексное лечение .
Клиент
Екатерина, я люблю чай с молоком можно ли энтерол совмещать с чаем с молоком ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Когда есть нарушение стула молочные продукты лучше отменить .
Клиент
Екатерина, Ага спасибо вам большое ,буду тогда без молока пить чай ,как вы думаете в связи с чем мое такое состояние ?щупаю живот он весь в газах надутый но не где не больно когда нажимаешь ,а боль чувствую ,да и стул диарея
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как и писала , скорее всего биллиарная дисфункция и сибр . Поэтому надо сдать анализы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Как давно эти жалобы? С чем связывете начало? Антибиотики в последнее время не пили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, антибиотики не пили ,даже не знаю с чем связанно :(((
Клиент
Екатерина, неделю симптомы
Гастроэнтеролог
Понятно.
Значит состояние недавнее.
Выполните узи ОБП.
Сейчас можно добавить Энтерол 2 к 2 раза и метеспазмил 1 к 3 раза на протяжении 10 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Год назад по результатам анализа кала на дисбактериоз какая именно кишечная палочка была выявлена? прикрепите результаты анализа и протокол УЗИ . Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепил и копрограмму ,а по узи там только перегиб жёлчного и застой взвесь этот протокол найти не могу
Гастроэнтеролог
Значимых изменений по анализам нет. Нормальная кишечника микрофлора некоторые показатели на нижней границе нормы Рекомендую Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, рекомендую :
Вести дневник питания
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Фекальный кальпротектин
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн