Консультация педиатра /

Температура, грипп — вопрос №1235746

Добрый день! Подскажите какое сейчас необходимо лечение ребенку? Анализы прилагаю.
Ребенок 6 лет заболел 15.01, началось с боли в животе и температуры 37.2. Ночью температура поднялась до 39.5 и не сбивалась практически, максимум до 38.8. С утра ребенок жаловался на очень сильную головную боль, вырвало дважды, боли в животе. Вызвали скорую и нас увезли с подозрением на острый аппендицит (под вопросом оки и орви). Анализы и узи прилагаю. Положили для наблюдения и уже в больнице поднялась температура 40. На утро снова 39.5 сбивала нурофеном. После этого нас увезли в инфекционную больницу, вечером температура была 38. Лечения как такого не было, капельницы и спазмолитики.
Вчера у ребенка температура 36.6, появился сухой кашель, немного красное горло, насморка нет. Сегодня 20.01 температура днем/вечером 36.9-37.2.
Вопрос: очень сильно упали лейкоциты, такое возможно при гриппе?
Небольшое количество жидкости в брюшной полости (до 15 мл) требует какого-то дополнительного обследования? И как в целом сейчас восстановить ребенка?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Кровь вирусная, на фоне вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней.
Сейчас, что из лечения получаете?
Клиент
Дарья, добрый вечер! Сегодня выписали и ничего, от кашля только линкас сироп, дышит ингалятором в нос (насморка нет), питьевой режим.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В анализе крови признаки вирусной инфекции: увеличение моноцитов, снижение лейкоцитов.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
При гриппе возможно такое снижение лейкоцитов.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Для горла можно пастилки стрепсилс или гексорал табс или спрей гексорал
ТАкое количество жидкости по УЗИ лечения не требует, УЗИ контроль после выздоровления. Могла появится на фоне гриппа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Когда лучше пересдать кровь, чтобы посмотреть лейкоциты?
Педиатр
Здравствуйте, по описанной симптоматике типичный грипп+лейкоциты снижены в крови, это его такая особенность скажем так. Самое трудное время прошло, теперь орагнизм будет восстанавливаться
Клиент
Юлия, спасибо! Хотелось бы побыстрее(
Педиатр
Из общих рекомендация нужно пить витамин Д 1000 МЕ (2 капли)
Клиент
Юлия, спасибо! Да сейчас начнем прием витаминов
Анестезиолог-реаниматолог
Да скорее всего вирусная инфекция, лечение капли в нос солевые растворы для промывания и спазмолитики. Полоскания горла с антисептиками. Можно спреи ингалипт и таблетки для рассасывания стрепсилс. При повышении температуры парацетамол и ибупрофен чередовать.
Клиент
Ярослав, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте .
Лейкоциты снижаются на фоне вирусной инфекции, особенно при гриппе и ковиде. Т
К идет мощная вирусная нагрузки и с ней организм борется.
Сейчас вы находитесь в стационаре?
Пропотевание жидкости скорее всего произошло на фоне высокой температуры и если нет как таковых жалоб со стороны ЖКТ, в динамике ухудшения не будет , то скорее ничего делать не будут. Но все оценивается по состоянию ребенка .
Клиент
Анастасия, сегодня нас выписали, тк положили с диагнозом ОКИ, но анализы по калу отрицательные, поэтому мы попросились домой, чтобы не цеплять там ничего.
Педиатр
Тогда на данный момент продолжить симптоматическое лечение, можно ингаляции с физ раствором начать по 3 мл 3 р в день . Теплое достаточное питье , расчет как минимум 50-60 мл/ кг в сутки
Линкас не показан именно на сухой кашель. Пастилки рассасывать можно : лизобакт , либо просто сосательные леденцы для усиления слюноотделения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо поняла!