Консультация терапевта /

Разобраться в ситуации — вопрос №496245

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Началось все 2 недели назад. Пациент болеет ХМЛ, прием иматиниба 400 мг. 6 месяцев. Хроническая фаза. Анализы крови были хорошие. Состояние тоже было хорошее. Началось все с того что выпила фуросемид от отеков и через какое то время начались высыпания без зуда по телу, как крапивница. ( может совпадение). Через пару дней поднялась температура (промерзла на улице) и держится уже две недели, максимальная была 37.8. Сейчас беспокоят тошнота, иногда бывает рвота, на фоне температуры слабость, сильная сухость во рту, отечность лица, отекла шея с одной стороны, но отек вроде уменьшился, уменьшился диурез. Была на приеме у терапевта. Постаивила ОРВИ, обострение хр. фарингита, легкие без хрипов, вверхней части дыхание тяжелое, но врач сказала это может быть из за отечности миндалин в горле. Направила на анализы, и рекомендовала сделать почему то флюрографию. Назначила лечение амоксициллин 500 мг 3 раза в день. Сегодня 4й день приема антибиотика, температура так и поднимается. Сатурация 98-97. Пациентка пьет большое количество таблеток: от давления утро/вечер, аромазин(ЗОМЖ в 2018 году, мастэктомия, наблюдаемся, тут все хорошо), тирозол(через день), иматиниб (400), сейчас еще ибуклин/нурофен, когда температура повышвется, ( раза 2 в сутки), амоксициллин, полисорб, бруснивер назначили, для снятия отечности сказали можно пить диувер, но его не принимали еще. От таблеток уже горечь во рту, может из за этого и рвота возникает. Помогите пожалуйста разобраться. Анализы были сданы на фоне приема антибиотика пропили 2 дня и сдали и зиртека. Еще в 2019 году был удален желчный пузырь. Может как то скорректируете лечение.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день!!!! Сколько пациентки лет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, полных 66 лет.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анализы неплохие
Клиент
Анастасия, делали узи ОБП в феврале. Может ли это быть интоксикация организма из за таблеток? Или панкреатит например? Может стоит попить ферменты панкреатин например?
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по анализам всё неплохо, по описанию действительно похоже на ОРВИ, лечение назначили верное, стоит продолжить принимать данные препараты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то что температура так долго?? и рвота бывает? Может надо какие то ферменты попить, чтобы тошнота ушла?
Клиент
Екатерина, если выпить диувер не обострит он ситуацию? В туалет мало ходит, идут отеки, бывает давление высокое
Невролог, Терапевт
Диувер выпить можно, от тошноты домрид можно, или метоклопрамид
Клиент
Екатерина, добрый день! Подскажите пожалуйста, а сколько дней может держаться температура? Но сейчас на фоне приема антибиотика вроде увеличился инервал подъема, но к вечеру еще поднимается 37,6
Невролог, Терапевт
Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время
Клиент
Екатерина, а как лечить, если слабость и температура дает ломоту? Допивать курс антибиотика и ждать время пока она пройдет? Или менять антибиотик? Думала субф. считается до 37,3.
Как ухудшается погода, так и состояние хуже становится, может совпадение
Невролог, Терапевт
астения может быть еще долго, пить нужно больше жидкости, витамин Д, можно настойку женьшеня попить по 20 капель 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста! Креатинин с 107 поднялся до 183. Болей нет, но отечность, в туалет мало ходит. Хоть и в больнице, но там кроме антибиотика ни чего не делают
Невролог, Терапевт
похоже на развитие проблем с почками
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендовала бы Мотилак или Церукал уколы от тошноты.
Досдать Д - димер и коагулограмму.
С - реактивный белок.
По ФЛГ вирусная пневмония часто может не диагностироваться, поэтому рекомендовала бы обсудить проведение рентгена или КТ лёгких
Сдать кровь на антитела к вирусу Covid 19 через 2 недели. ПЦР мазок из носоглотки.
Кровь больше вирусная, но антибиотик продолжайте чтобы не было резистентности у бактерий в дальнейшем.
Добавьте Линекс форте для кишечника по капсуле в сутки.
Ибуклин или Парацетамол при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, не может это быть интоксикацией организма из за большого приема таблеток? Нельзя пить панкреатин для улучшения работы пищеварения? Может и тошнота пройдет...
Терапевт, Кардиолог
Это скорее всего сочетание 2 х факторов. Тошнота возможна и на фоне приема большого количества лекарств и вследствие вирусной интоксикации.
Панкреатин можно принимать 3 раза в сутки.
Выше написала ещё что можно от тошноты: Церукал, Мотилак, смекта.
Обильно пить.
Клиент
Анна, рентген сможет сделать только после праздников, терпит ситуация?? И сколько может держаться температура? Вирусная пневмония может не прослушиваться врачом??? И как её лечить тогда? Спасибо за ответ
Клиент
Анна, а питье не увеличит отечность? Глаза прям затекают. А диурез уменьшился наоборот и вес сразу увеличился... можно ли пить диувер для вывода жидкости?
Терапевт, Кардиолог
Если нет снижения сатурации кислорода ниже 93%, сильной одышки, температуры устойчивой выше 38 градусов, то можно подождать до праздников.
Пить ей все равно нужно, иначе не снять интоксикацию. По крайней мере дома.
Диувер можно давать для уменьшения отеков.
При прослушивании вирусные пневмонии с небольшим обьемом поражения лёгочной ткани часто не диагностируются.
Клиент
Анна, добрый день! Подскажите пожалуста, а сколько может держаться температура? Уже третья неделя, но антибиотик 5-6 дней пьем, и вроде увеличился интервал подъема температуры, но к вечеру 37,6 есть. В будние будем просить рентген
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А поколоть можете? Антибиотик продолжить до 7_1 0дней,одестон ей прибавьте))) и что сейчас на первый план выходит?