Консультация стоматолога /

Опухла десна над зубом под временной пломбой — вопрос №1235948

Здравствуйте! Выпала пломба в 24 зубе сверху, и появилась небольшая опухлость над этим зубом. В среду 18.01.23 пришла на прием к стоматологу, она сделала снимок , сказала что все неплохо, но почистила каналы и положила туда кальций и закрыла временной пломбой! На второй день опухлость не прошла и появилось белое пятнышко на этой опухлости, я боюсь чтобы это был не гной и не пришлось вскрывать десну((( следующий прием 26 числа! Но вот я переживаю чтобы это пятно не было свищем, у меня уже такое было в том году только с другим зубом! Подскажите срочно идти непланово к стоматологу? Или же подождать, кальций подействует и опухлость пройдёт?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Лучше обратиться на очный прием к врачу для осмотра, возможно, свищ. Ничем не грейте, нагрузку на зуб не давайте.
Клиент
Анна, спасибо за ответ) может чем либо полоскать против воспаления, щека не опухшая
Детский стоматолог, Стоматолог
Лучше на прием, чтобы убрать временную пломбу, промыть каналы, и заложить другое лекарство. Если свищ, можно пару дней пополоскать содовым раствором(1ч л на стакан теплой кипяченой воды)
Клиент
Анна, спасибо большое
Детский стоматолог, Стоматолог
Выздоравливайте 🍏
Стоматолог
Здравствуйте, нужно идти к доктору на приём, чтобы он посмотрел и дал рекомендации, возможно и свищ,а может и гной ,ждать до 26 числа нежелательно.
Стоматолог
Здравствуйте.
Безусловно ждать неделю не стоит. При усугублении воспалительных процессов обращаются повторно к своему врачу, Вам проведут обработку каналов и дадут дополнительные рекомендации.
Полоскания малоэффективные.
Никакого самолечения, компрессов. Не греть.