Консультация педиатра /

Лимфоузлы, ОАК — вопрос №1235957

Добрый вечер,уважаемые врачи!
Помогите пожалуйста предварительно понять,что с ребенком.
Ребенку 3.7, привит по возрасту, ходит в дет.сад
Декабрь 22- грипп.
11.01 началось орви, температура была максимум 38.3, поднималась пару раз. К 16.01 был здоров.
Вчера вечером увеличились шейные лимфоузлы( фото прикладываю), безболезнены, температуры нет, чуть красное горло, скорее даже не красное, а рыхлое. В целом ребенок бодр и весел, его ничего не беспокоит.
Прикладываю сегодняшний ОАК. Также сдали срб- 7 при норме до 5.
Почему могут быть такие высокие показатели тромбоцитов, СОЭ( даже при сильном бронхите соэ выше 37 у него не поднималась)

Большое спасибо за помощь!

Возраст: 29

Хронические болезни: Ребенку 3.7, аденоидит

Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови лейкоцитоз с нейтрофилезом, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты соответствуют возрастной норме. Тромбоциты повышены, что тоже является признаком воспаления. Ускорена СОЭ. Есть показания для назначения антибактериальной терапии. Рекомендую очный осмотр врача,УЗИ лимфатических узлов и подбор антибиотиков
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
По крови вирусно(повышены моноциты)-бактериальная(нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, повышены лейкоциты) инфекция
Однозначно, раз мы видим лимфоденит нужно начинать приём антибиотиков
Тромбоциты повышены, так как идёт сгущение крови, ребёнка нужно отпавивать 40мл/кг веса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови у ребёнка бактериальная инфекция, необходим приём антибиотика и очный осмотр педиатра. Возможно после перенесенного орви присоединилась бактериальная инфекция
Педиатр
Добрый вечер, Анна, по анализу крови у Ребёнка бактериальная инфекция, учитывая клинику и анализ необходим очный прием педиатра для подбора антибиотиков, а также необходимо сделать узи лимфатического узла/
Также по анализу крови увеличение показателя тромбоцитов (в норме до 500), нужно расширить водный режим Ребёнка, 40-50 мл/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови развивается бактериальная инфекция - увеличено соэ, лейкоцитоз - повышение лейкоцитов; преобладание нейтрофилов над лимфоцитами), а также увеличенный срб
Тромбоциты в крови норма до 500, вероятнее всего ребёнок пьёт мало жидкости- норма 40 мл/кг веса
Учитывая клинику заболевания, необходимо очно обратиться к врачу педиатру для назначения антибиотикотерапии,

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови под вопросом бактериальная инфекция. Но важный момент что СРБ повышен незначительно, при бактериальных инфекциях его уровень должен быть выше 30-40.
Нужен очный осмотр педиатра, чтобы горло посмотрел, лимфоузлы пощупал и решил вопрос по антибиотикотерапии.
Повышение тромбоцитов бывает при недостаточности жидкости в организме. Нужно достаточно поить ребенка (вода, чаи, компоты) 1,5-2 л в день.