Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1324838

Здравствуйте, ребенок 1г и 5 мес, в начале марта переболели ротавирусом (рвота, выс. темп-ра, понос, обезвоживания не было). После болезни пропили курс пробиотика Бак-сет Бэби (10дн). Через 3 недели после выздоровления сдали ОАК, имеются отклонения см. во вложении.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Какое лечение необходимо? Нужны ли доп.анализы?
Кроме того, планируем на этой неделе делать 2 прививку Пентаксим (до этого был медотвод по неврологии), можно ли делать прививку? Ребенок активный, самочувствие нормальное.Спасибо.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить анализ полностью?
По представленным показателям нейтрофилы в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет. Эритроцитарные индексы снижены, гемоглобин снижен, показан прием препаратов железа, мальтофер, 2 капли\кг в течение 3 месяцев, первый контроль анализа через месяц от начала лечения.

Вижу полностью анализ. Активированные лимфоциты, повышение базофилов может еще сохраняться после перенесенной инфекции. Ничего в этом критичного нет.
Если ребенка ничего не беспокоит, врач проведет осмотр перед прививкой и даст разрешение на вакцинацию.
Анемия не противопоказание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, кроме препаратов железа, нужен ли ещё прием фолиевой кислоты?
Педиатр
Нет, без выявленного дефицита фолиевая кислота к приему не показана.
Педиатр
Здравствуйте! По крови - анемия лёгкой степени, повышены базофилы что может свидетельствовать о перенесенной инфекции, остальные показатели в норме.
Показаны препараты железа(мальтофер, феррум лек) не менее 3 мес
Вакцинация не противопоказана
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгений
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Так же снижен гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы, что говорит об анемии
Рекомендую начать прием препарата железо, например мальтофер 2кап на 1 кг веса 1 месяц, затем контроль анализов
Вакцинация не противопоказана
Педиатр, Врач УЗД

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин снижены, показатели эритропоэза тоже, есть признаки железодефицитнлй анемии. Необходим приём препаратов железа. Мальтодекстрин по 10 капель 2 раза в день 2 месяца.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Если ребёнок чувствует себя хорошо можно делать прививку.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по оак анемия. Поднимите уровень гемоглобина до 110 г/л .
Потом делайте вакцинацию.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты снижены, эритроцитарные индексы понижены, это говорит о железодефицитной анемии, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500, лейкоциты не повышены. Показан приём препарата железа, например, мальтофер в течение трёх месяцев, через месяц от начала приёма контроль анализа крови.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Педиатр
Евгений, здравствуйте!
В анализе крови отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, что говорит об анемии легкой степени тяжести.
Нужен прием мальтофера- препарат железа 2 Кап на кг веса, курс 3 месяца, контроль анализа крови через 1 месяц; помимо этого ежедневно в рационе продукты богатые железом- мясо, субпродукты, яблоки и др.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
Появление активированных лимфоцитов и нормобластов- как ответ на инфекцию.

Если ребёнка ничего не беспокоит, противопоказаний для вакцинации нет, но окончательное решение принимает доктор после очного осмотра перед вакцинацией.

Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, кроме препаратов железа, нужен ли ещё прием фолиевой кислоты?