Консультация ветеринара /

Расшифровка анализа, лечение, диагностика — вопрос №1235977

Здравствуйте, 13 января сданы анализы у собаки Йорк, 14 лет по причине рвоты, отказ от еды. По результатам анализов врач сказал, что почечная недостаточность и назначил капеницы 5 штук натрия хлорид, Цефтриаксон-антибиотик. Собаку шатает, но ест с руки. УЗИ не делали. А как же поджелудочная и печень? Прошу прокомментировать анализы и лечение, какое лечение прежде всего должно быть назначено? Акцент на почки или ЖКТ?
Спасибо.

Возраст: 47

Ветеринар
Здравствуйте.
Повышены почечные показатели (креатинин, мочевина). Также есть завышение панкреатической амилазы. Она может повышаться как при почечной патологии, так и при патологиях поджелудочной железы, заболеваниях желчных путей.
Чтобы разъяснить картину и поставить правильные диагнозы нужно провести обзорное узи брюшной полости, для выявления структурных изменений внутренних органов, сдать мочу на соотношение белок/креатинин; провести измерение артериального давления в клинике.
Сейчас к лечению добавить: хофитол - по 1/4 - 2 раза в день. Курс 14 дней.
Если присутствует рвота, то противорвотное - серения - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, подкожно, 1 раз в день. Курс 3 дня.
Также рекомендованы препараты железа.
Вопрос об антибиотике спорный, пока что не вижу необходимости назначения.
Остальное - по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, нам врач сказал шансы 50 на 50 при таких анализах, это действительно так?
Ветеринар
Чтобы можно было говорить о прогнозах, надо понимать какие структурные изменения присутствуют, и можно ли с ними что-то сделать. Для этого - узи.
По анализам - показатели более-менее сносные, шансы есть.
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно УЗИ, так как ситуация больше связана с проблемами ЖКТ. Болезнь почек вторична, либо есть хбп, но в начальной стадии. При УЗИ, не исключается онкология по причине низкого гематокрита, вероятно хроническое кровотечение. Ситуация сложная, необходимо доп. сдать анализ на ретикулоциты, желательно сдать коалуаграмму, или хотя бы проверить свёртываемость в пробирке.
Капать либо подкожно, либо в условиях стационара в течении 24 часов 3-5 дней.