Консультация инфекциониста /

Лечение бластоцистов ребенку — вопрос №1236033

Здравствуйте. Ребёнок 5,10 лет, 19 кг. Беспокоят очень срыгивания едой и водой ( как у младенцев, не рвота) повышены иозинофилы в крови. Кровь на ат к паразитам отриц. В кале пцр нашли бластоцистов. Доктор прописал лечение: Макмирор по 200 мг 2 раза в день 10 дней после еды. Танаксол 1/2 чл 2 раза в день 10 дней.
Скажите пожалуйста не сильно ли термоядерное лечение? Действительно ли они дают такую клинику? Педиатр говорит не надо их лечить… Соскоб тоже отрицательный.

Возраст: 32

Хронические болезни: Дискенезия желчевыводящих путей. Джвп

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне нормально, они бывают устойчивы, такая схема одна из возможных.
Они могут давать такие симптомы
Клиент
Павел, здравствуйте. Скажите пожалуйста а джвп может давать такую картину? Ещё у ребёнка трещины на анусе… и прыщики с белыми головками на попе. это предположительно может быть кто? Тоже бластоцисты?
Инфекционист, Гепатолог
Само джвп нет, тем более это обычно следствие другого процесса.
Это могут делать бластоцист
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При наличии бластоцист в кишечнике возможны подобные клинические проявления, тем более на фоне дискинезии желчевыводящих путей. Метронидазол в сутки ребенку надо принимать таблетку, это возрастная дозировка. Таблетку делить пополам и принимать два раза. То есть по 125 мг х 2р. Макмирор по 15 мг на кг в сутки в два приема, курс 7 дней, это примерно 300 мг в сутки
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ребёнку верно назначено лечение, с учётом результатов анализов и сопутствующей ДЖВП, лучше такой схемой пролечить один раз, чем потом несколько раз перелечиваться.