Консультация дерматолога /

Дерматит пероральный — вопрос №1236733

Здравствуйте. Ранее уже описывали свою проблему на сайте. Год мучаюсь с высыпаниями, началось все с одного прыщика, и стало разростаться, и вот уже папулы на обоих веках и под глазами. Прописывали тетрадерм и адвантан , помогало только пока пользовалась , а пользовалась недолго тк была беременна. Начала мазать скин капом, он помогал делать лицо чистым . Мазада раз в день на ночь ежедневно. В августе пила антибиотик , и он немного помог , могла дня 3 не мазать , только потом начинало вокруг глаз краснеть и высыпать. Но после родов ситуация вме хуже и хуже , скин кап не спасает , высыпания распространились на скулы , и носогубку. Скин кап только помогает сдерживать распространение. По совету врачей с этого сайта купила розамет, мажу 4 дня, а лицо только хуже , все красное , сыпь распространяется , чешется , печёт, зудит , но это все терпимо. Ещё мазу ля рошь позеи, увлажнить и смягчить очаги. Единственное что заметила , папулы сгладились , поровнее становится , но все равно продолжает краснеть лицо, и появляются папулы (не гнойные , пустые). Очно пойду к врачу после выходных . Хочется послушать разные мнения. Мне 32, я кормлю ребёнка 5 мес. Но похоже придётся бросать , а так хочется сохранить гв. Ещё начиталась о красной волчанке, теперь так вообще в панике.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.непременно выполнить исследование соскоба на демодекоз,клинический и биохимический анализы крови,уровень половых гормонов.
Клиент
Сергей, демодекоз отрицательный.
Клиент
Сергей, кровь всю беременность нормальная, в декабре лейкоциты повышены были , но я после болезни сдавала. Железо совсем чуточку ниже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вирусных инфекций не было?
Клиент
Сергей, нет , ничего такого не было. Просто выскочил один прышик под глазом и поехал по всему лицу .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет смысл провести комплексную терапию. Непременно рассмотрите использование антибиотика+пробиотик, витамин Д(после исследования уровня в крови), аевит, наружно- крем эфаклар дуо+
Клиент
Сергей, это все не совместимо с гв?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аевит после гв.Все остальное вполне допустимо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это Розацеа
Гв надо сохранить
Напишу пока что надо сдать и справляйтесь наружной терапией
Цель: кормление до 8-9 мес хотя бы
Итак
- обследовать ЖКТ. Сдать посев ХМС по Осипову? ( отсудите с гастроэнтерологом).
- сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверите дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
- после окончания кормления гормоны встанут в норму, это может быть и их влияние
- проверить уровень гормонов ЩЖ
Сейчас
- Нормофлорин Д по 1 дозе 2 раза 10 дней
Наблюдайте как меняется лицо, вообще состояние
- уход: сенсибио очищ гель Биодерма
- крем сенсибио ар 2 раза в день до 9 мес
- исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на периоральный дерматит.
Розамет хорошо, но он не должен печь. Если печет.
Берете элидел наносите днем и левомеколь мазь наносите на ночь - кожа восстанавливается примерно за 3-7 дней.
После начинаете наносить розамет крем 2 раза в день совмещая днем с элиделом в течении 2-3 недель.
К сожалению долго протекающий периоральный дерматит лечится медленно, наберитесь терпения.
Клиент
Лев, лицо печёт от самих высыпаний , они зудят , от этого и ощущения такие. Ля рош могу оставить ? И это нормально в начале лечения , что усугубилось состояние?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Понял, на самом деле протекает очень разнообразно, но чаще всего в начале терапии розамет, получаю быстрый результат, примерно через 7 дней.. потом несколько ухудшается.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления розацеа.
Рекомендую использовать базовый уход за кожей лица :
Eucerin AntiRedness успокаивающий крем 2 р в день.
Вечером тонким слоем крем Элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Горячую пищу исключить,фторированный зубные пасты убрать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сначала нужно снять воспаление, для этого можно использовать мазь такропик 0,1% 2 раза в день. Когда воспаление уменьшится, добавите к лечению розамет. Для очищения лица пенка сетафил успокаивающая или гель биодерма сенсибио.
Скин-кап пока отмените
Клиент
Александра, а такропик при гв можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всасывание такролимуса в кровоток при местном применении является минимальным. Это единственное что сейчас поможет вам снять воспаление, так как гормональные крема вам нельзя, а от негормональных - цинокап, неотанин и др. значимого эффекта не будет.
Можете попробовать лечебную косметику - биодерма сенсибио, биодерма сенсибио АР, svr сенсифин АР, но опять же если использовать её как монолечение эффекта ждать долго
Клиент
Александра, врач из поликлиники сегодня назначила тетрадерм , притивогистаминные и полисорб. Или лучше такропик ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тетрадерм в принципе на лицо нежелательно, а у вас под вопросом стероидный дерматит, поэтому тем более не нужно
Венеролог, Дерматолог, Детский
В полисорбе тоже нет смысла, у вас же не пищевая аллергия
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Утром и вечермл наружно Такропик 0,1 1 месяц.

Затем можно перейти на Метрогил.