Консультация травматолога /

Перелом наружной лодыжки правой голени со смещением отломков — вопрос №1236989

Здравствуйте, 9 января я сломала ногу наружной лодыжки правой голени. После первого рентгена врач сообщил, что нет смещения. На повторном приеме 17 января доктор сказал, что все срастается, не про какое смещение он не сказал, но увидев снимки и их описание уже дома обнаружила, что появилось смещение отломков, про которое доктор в итоге ничего не сказал. Я хочу знать мои дальнейшие действия в лечении и полный диагноз. Нужно ли менять гипс или как-то фиксировать каким-то способом кость. Или вообще что нужно делать в моей ситуации сейчас

Возраст: 50

Ортопед, Травматолог
Имеем косой перелом наружной лодыжки с допустимым смещением отломков.
Смещение допустимое, оперировать не нужно.
Гипсовая повязка 4 нед. На ногу не наступать, костыли.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день

3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю. Вы его сделали. На контрольных снимках вторичного смещения отломков, требующего оперативно вмешательства, не произошло.
Лечение в гипсовой повязке продолжать.

4. У Вас должен был уменьшиться отек и гипсовая повязка могла стать свободной. В этом случае она нуждается в замене. Временно можно сверху забинтовать гипсовым бинтом.

5. Через 4 нед после травмы делают контрольный рентген и решают снимать ли гипс или продлить фиксацию еще на 1-2 нед. Потом разработка.

В целом, все должно закончиться хорошо. Оперировать не нужно.
Клиент
Константин, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Меня еще интересует есть ли на снимках разрыв синдесмоза или все хорошо? Я просто очень сильно переживаю
Ортопед, Травматолог
Нет рентгенологических признаков разрыва синдесмоза.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю вас за ответ. Спасибо большое.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На снимках и по лечению все в порядке . Ничего делать плюсом не надо. Ждите сращения переломов с контрольными рентгенограммами.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентген снимку перелом наружной лодыжки со смещением, разрывом дистального межберцового синдесмоза, и подвывихом стопы кнаружи.

Показана операция однозначно. Если оставлять «как есть» будут беспокоить хронические боли в суставе, ранний артроз, и нарушение функции.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте. Спасибо за ответ. Возможно ли сделать операцию после контрольного снимка и снятия гипса или надо требовать ее как можно скорее? Лечащий врач единственное что говорит, что заживает, не про какой синдесмоз он не говорил