Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №1237135

У сына 14 лет во время игры в футбол заболело колено, пару дней дома помазали диклофенаком, поделали массаж ног и пил нейродекловит, сейчас колено не болит, но при нагрузке чувствуется напряжение. Пошли сделали МРТ, диагноз: утолщение и отек поднаколенниковой синовиальной складки.
Данных за костную патологию и повреждение связочного аппарата не выявлено.
Вопрос, если сейчас колено не болит, можно ли тренироваться, завтра игра важная или стоит пока ограничить нагрузки.

Возраст: 14

Хронические болезни: Вопрос про сына, 14 лет, профессионально занимается футболом, травмы не было, колено просто заболело во время игры

Ортопед, Травматолог
1. Диклофенак гель 5% 2р в день продолжать еще 3 недели.

2. Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-7901/?offer=254764&relation-size-id=56372

3. Тренироваться можно пробовать в щадящем режиме не ранее, чем через 2 нед после возникновения боли. Обязательно в бандаже. Боль категорически не преодолевать.
Ограничения снимаются через месяц после дебюта болей.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ, а что это за диагноз? Бурсит, синовит или что-то другое?
Ортопед, Травматолог
Другое.
На МРТ описано отек и утолщение поднадколенниковой синовиальной складки.
Синовиальные складки имеются у 20-50 % людей. Это врожденная особенность.

Хроническая травматизация складки у спортсменов вызывает ее фиброз. Она теряет свою эластичность, становится толстой и воспаляется. В далеко зашедших случаях ее приходится удалять.
У Вас пока до этого не дошло, но может дойти в перспективе.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ нет ничего страшного, постнагрузочное воспаление сустава.
По лечению самое важно исключить нагрузки на сустав, в среднем это 2-3 нед.
Пропить противовоспалительные, можно Ибуклин (ибупрофен) курс 5-7 дн.
Втирать в область сустава Ибупрофен гель.
Носить мягкий фиксатор коленного сустава (на ночь снимать)
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ, вчера пошел на игру все же, колено не болело ,но через 20 минут боль опять вернулась и до сих пор ноет, ортез купили, мажем клодифен 5% , пьет нейродикловит. Подскажите, может есть еще какие-то схемы лечения, массаж, увч, лазер или это не нужно?