Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1237140

Здравствуйте. Болит живот внизу, слева. Был вакуумный аборт, у меня тревожное расстройство, поэтому для меня это был кошмар. Потом по узи все хорошо.
Сейчас болит живот внизу слева. Газообразование, урчание. Схожу в туалет и все проходит потом.
Поноса нет, стул то оформленый, то твердый. Чувствую как газы ходят. Так особо не больно, тянет только, а если нажимать, то болит и газы булькают. Иногда просто тянет. Болит не сильно. Но с моей тревогой тяжело. Что это может быть? Я очень боюсь, что рак. Помогите, пожалуйста.
Щедящая диаета, нарзан и боржоми пью

Возраст: 28

Хронические болезни: От стресса бывает диарея

Педиатр
Здравствуйте, Елена! Не исключено , что у вас синдром раздраженного кишечника, так как Вы сказали про тревожное расстройство. Возраст для рака не подходит. Поэтому рекомендую консультацию психотерапевта, обсуждение проблем, тревог.
Чаще ходить на свежем воздухе, заниматься активной жизнью.
Можно симптоматически принимать метеоспазмил за 30 минут до еды. Он уберет газы, урчание.
Клиент
Мария, спасибо большое! А то я накрутила себя
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Никаких предпосылок для рака у вас не имеется.
Состояние спровоцировано тревогой.
Можете начать пить Тримедат по 1 т 3 рада в сутки в течение 2 недель
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Мне важно было такое прочитать!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Когда был проведен аборт? Как давно делали УЗИ органов брюшной полости и малого таза?

Ваши симптомы, более чем вероятно, это не следствие воспаления или опухоли, это персональная реакция вашего организма и микробиоты на множестенные факторы окружающей среды!
Расскажите что из обследований вы проходили? Что принимаете? И как справляетесь с тревогой?
Клиент
Татьяна, аборт был 3 января. Узи 12 малого таза
Клиент
Татьяна, никаких обследований. Но, питание было фаст фуд и перекусы. Редко удавалось быть дома, да и как будто депрессия начиналась из за аборта. Делала тз за кисты в голове.
Сейчас эмоциональное состояние лучше, но вот эти проблемы с кишечником теперь...
Клиент
Татьяна, с тревогой справляюсь медитациями, самовнушением
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая ваш анамнез, рекомендую выполнить диагностический минимум , с большей вероятностью рекомендуемое обследование не обнаружит опасных состояний:
-повторить УЗИ малого таза и консультация гинеколога первоочередно
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом игх

Для устранения дискомфорта и нормализации моторики ЖКТ рекомендую начать:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели. Он обладает не только спазмолитическим действием, но и улучшает перистальтику, снижает висцельную гиперчувствительность. Что в вашей ситуации сейчас будет кстати
-безусловно, потребуется коррекция тревоги медикаментозно, можно начать с обычного магния , предпочтительнее на ночь!
Клиент
Татьяна, большое спасибо, все выполню
Клиент
Татьяна, вот сейчас домой зашла, сходила в туалет. И тяжесть прошла. Абсолютно ничего нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это больше всего похоже на нарушение моторики и повышенную висцеральную чувствительность со стороны кишечника в ответ на эмоциональные факторы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ни о какой онкологии речи не идёт! Вы описываете клинику функциональной кишечной диспепсии, но с учётом жалоб на газообразование, необходимо исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Вам нужно лабораторно пообследовать кишечник и по возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

Симптоматически рекомендую приём ветрогонных препаратов в монотерапии (эспумизан, пепсан р), при болевом синдроме, возможно сочетание спазмолитиков с ветрогонным эффектом (метеоспазмил).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, прием антибиотиков был?
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Если не будет наблюдаться улучшений, то провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Копрограмму
Клиент
Анна, здравствуйте. Да, антибиотики пила 5 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Энтерол 2капс в сутки 10 дней
Сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данных за онкологию у вас нет . Больше данных за срк ( синдром раздраженного кишечника ) и сибр( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )
Необходимо выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротеткин
На данный момент соблюдайте диету Foodmap 2недели , далее постепенно расширяйте стол .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .