Консультация психотерапевта /

Надо пройти МРТ... — вопрос №572583

Я девушка, мне 21.

Я часто плохо себя чувствую, поднимаются пульс(120-130) и давление(140 на 90), тревога и неустойчивость при ходьбе, страх выйти из дома, внутри все трясется. Сердце здоровое, это подтвердил кардиолог после ЭКГ и Узи сердца. Общий анализ крови в порядке(только тромбоциты понижены). Анализы щитовидки и щитовидка в порядке.
Я была у невролога. Мне поставили 2 диагноза - Персистирующее постурально-перцептивное головокружение и Генерализованное тревожное расстройство. Но также врач-невролог сказал мне пройти МРТ с ангиографией, чтобы исключить поражения головного мозга. Как мне решиться на МРТ, если там надо лежать неподвижно , а мне это тяжело, я от невроза вещи с места на место перекладываю, постоянно усидеть на одном месте не могу. Невролог сказал, возьмите таблетку феназепама и полежите, и сможете пройти. Я купила феназепам. Нужно записаться на анализ, а мне страшно... Можете дать совет, как решиться? Самочувствие не улучшается... Я уже пила фенибут, афобазол, и разные другие успокоительные . Мой основной симптом - постоянная тахикардия, от нее пью анаприлин. В мозге что-то может быть, и мне надо настроиться.. Головокружение у меня словно ненастоящее, предметы не кружатся, но мир перед глазами мучительно неустойчив, как раз ПППГ, особый вид головокружения. И мне тяжело лежать на спине и не двигаться.. Если МРТ ничего страшного не покажет, то надо лечиться у психотерапевта, а как мне лечиться, что делать, я устала.. Дайте совет пожалуйста, успокойте

У меня бессонница, рябь в глазах, я с трудом выхожу из дома. ПОСТОЯННАЯ ТРЕВОГА

Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Вам необходимо обязательно выполнить рекомендации невролога пройти МРТ, для того чтобы решить вопрос о дальнейших действиях по вашему лечению. Чтобы справиться со страхом прохождения сеанса МТР вы можете предварительно дома прорепетировать эту процедуру. Как советовал вам невролог, вам нужно выпить таблетку феназепама и просто полежать на кровати не двигаясь. Вы можете попросить помощи у ваш родных, близких вам людей, чтобы они поприсутствовали при этой репетиции, для того чтобы успокоить это ваше тревожное состояние. Если не получится пройти с первого раза, не беда, вы можете повторить эту репетицию повторно. В крайнем случае, если у вас всё равно не поучится справиться с этой задачей, вы можете обратиться к неврологу, для того, чтобы он выписал вам снотворное, для прохождения этого сеанса МРТ. Такой подход, к случаям похожим на ваш, применяется при сеансе МРТ для детей, которых иногда трудно успокоить и заставить лежать некоторое время не двигаясь. Так что у вас есть уже два способа как устранить страх прохождения МРТ. Вам также важно понять, что прохождение сеанса МРТ очень важно для вашего выздоровления, и вам необходимо собрать все свои силы и пройти сеанс. Будьте уверены, что у вас всё получится, и у вас действительно всё получится.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам это обследование нужно, чтобы разобраться с Вашим дальнейшим лечением. Поэтому не нужно заострять внимание на страхе. Неврологу нужен результат МРТ, чтобы помочь именно Вам.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Было бы хорошо, если с вами на МРТ пойдет кто-то из близких. Например, подруга или муж или кто-то из родственников.
И при прохождении процедуры вы будете лежать в этой трубе, но рядом с вами может находится кто-то из близких и держать вас за ногу( потому что верхняя часть вашего туловища будет находится в аппарате), чтобы вы чувствовали присутствие другого человека. Это значительно уменьшит ваш страх.
Только заранее, при записи на процедуру, необходимо предупредить медицинских работников, что вы боитесь и что с вами будет кто-то из близких.