Консультация детского стоматолога /

Шишка на десне, чем лечить? — вопрос №1237466

У ребенка 4.5 года шишка на десне. Жалуется периодически на боль во время еды, я сначала думала что это из-за зуба, а сегодня увидела на десне какую-то шишку/болячку с белыми вкраплениями. Неужели растёт коренной зуб? Фото могу отправить. Чем помазать и что это?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Судя по фото , на мой взгляд, это похоже на формирующийся свищевой ход, когда есть хроническое восполение у корня зуба. Страшного нет ничего,но нужно показаться на очный прием к грамотному опытному детскому стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Доктор все осмотрит сделает рентген и точно поймет ,что происходит. Зуб по возможности нужно лечить и сохранить до смены прикуса. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Подскажите , пожалуйста, здоровы ли зубы около которых образуется похожее на свищ?
Клиент
вот эти два зуба на фото не здоровые, сколоты и частично потеряна эмаль, хотела ехать к стоматологу сегодня, но заболел второй ребенок, повременила, но не знала что там шишка на десне образовалась, теперь видимо придется срочно обращаться за лечением.
Стоматолог
Да, скорее всего на фоне поражения зубов , в процесс вовлекся нерв, постепенно умён и началось восполение , скорее всего болеть сильно не будет так как восполительное отделяемое будет выходить через свищевой ход. Но лечить надо обязательно ,как только появится возможность попасть к доктору.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Это свищевой ход с гнойным содержимым от периодонтитного переднего зуба,нужно очно обратиться к детскому стоматологу -терапевту,он осмотрит зубы сделает рентген и тогда будет ясно лечить этот зуб или уже удалять,смена передних резцов обычно идёт в 7 лет,поэтому возможно понадобиться ортодонтическое лечение после удаления зуба
Стоматолог
У ребенка передние зубы очень разрушены кариозным процессом, нужно обращаться к стоматологу раз в год на осмотр хотя бы,что бы не доходило до осложнений