Консультация стоматолога /

Болит зуб без нерва — вопрос №1237581

Здравствуйте! Закончила зуб 8-ку в сентябре 2022, выдернули нерв и благополучно всё закрыли пломбой, после чего было все нормально. В декабре зуб начал болеть, боль ноющая, было неприятно дотрагиваться или есть на этой стороне. Решила что это зуб рядом и закончила его, но боль через некоторое время снова вернулась. Сегодня была у стоматолога, этот зуб вскрыли, положили туда лекарство и временную пломбу в 3 канала. К вечеру боль стала пульсирующая и поднялась температура 37.2, я выпила обезболивающее. По рентгену стоматолог отклонений не увидел, лекарств не выписал, что делать мне сейчас? Я боюсь что там что-то серьезное уже.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!В зубе скорее всего периодонтит,либо болит какой то соседний.Это 6-ой зуб,не 8-ой.В этих зубах часто 4 канала,так что возможно 1 канал пропустили,так же каналы не очень качественно обработаны.Что бы все подробно понять что с зубом делают КТ в этой области(в области 5,6,7 зубов), не всей челюсти только!Так как на обширном КТ можно не увидеть мелких дополнительных каналов и дельт.
Клиент
Анна, спасибо. А лекарства сейчас никакие нельзя принимать, антибиотики не нужны?
Стоматолог
Антибиотики не нужны.Нужно найти причину болей и убрать ее
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, нужно идти на приём, скорее всего беспокоит 6 зуб .Если потребуется ,то доктор назначит вам антибиотики. Полощите содой и солью (1 ч л соды,1 ч л соли на стакан тёплой воды)-как временная мера,а так нужно идти на приём в первую очередь.
Стоматолог
Добрый день для точной диагностики нужно делать кт снимок и послойно смотреть все зубы данной стороны во всех плоскостях 3д проекции . Так как прицельный снимок это плоское изображение в одной проекции с наслоениями и тенями , что может скрывать что-то важное от глаз врача и дезинформировать его .
Стоматолог
Если можно подробнее опишите ситуацию . На фото с прицельного снимка, виден восьмой зуб ( мудрости) живой и судя по снимку незаметно ничего креминального, рядом седьмой зуб ,тоже без особенностей и рядом шестой зуб с неким пломбировочным материалом в каналах. Какой из этих зубов лечили и начались боли и температура? Если только депульпировать шестой зуб и в каналы положили лекарство, то болевая реакция может быть несколько дней на накусывание. Температура может чуть реагировать на фоне стресса при лечении. Какого хорактера боли? Из лекарств в таких случаях можно принять неспецефический противовоспалительный препарат Кетаноф ,но не более 4 таблеток в сутки или триалгин ,это чисто обезболивающее. Фото с прицельного снимка не очень хорошо передаёт всех нюансов происходящего, но на снимках не видно ничего креминального.
Клиент
Андрей, я допустила опечатку, лечили 6-ку, сейчас оттуда вынули этот пломбировочный материал и там лекарство и временная пломба. Началось без температуры, просто ноющая боль которая то проходила, то исчезала. Сегодня боль стала сильней, после того как каналы снова почистили и теперь она пульсирующая.
Стоматолог
Теперь понятнее ситуация , описанная Вами реакция,к сожалению часто бывает при лечении или перелечивании каналов, так реагируют ткани окружающие корни. Примите болеутоляющее или Кетаноф и тут надо просто подождать ,в течении пары дней обычно болевая реакция начинает спадать. Больно нажать на зуб может быть несколько дольше. Судя по рентгену у верхушек корней нет изменений структуры тканей ,что говорит об отсутствии восполения. Когда Вас доктор назначил на следующий прием?
Клиент
Андрей, следующий прием врач назначил на вторник. А температура это частая реакция на такое? У меня в первый раз такой случай, после лечения меня два месяца абсолютно он не беспокоил.
Стоматолог
Бывает такая ситуация ,что на фоне стресса иногда и анестезии ,подскакивает температура . Проходит в течении нескольких часов. Если ,конечно температура связана с зубом ,а не совпадение. По снимку и по описанию ситуации ,ничего на мой взгляд нет говорит на данный момент о наличии восполения.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.
Да, повышение температуры - это защитная реакция организма на любой воспалительный процесс, сейчас в области корней Вашего зуба происходит именно воспаление.Признаки воспаления не всегда визуально заметны на снимках, например, даже незначительное расширение периодонтальной щели, которое не перешло в гранулемы,а потом в кисты, всё равно относится уже к воспалениям и может давать такую реакцию.
Сейчас только обезболивающие.
То,что зуб не беспокоил - такое бывает, периодонтиты могут развиваться очень быстро, могут иметь замедленное, а иногда и абсолютно бессимптомное течение и кисты обнаруживаются случайно на снимках.
Сейчас Вам желательно обратиться к дежурному врачу стоматологу, не ждать вторника. Пока не будет повторно проведена обработка каналов, боль не уйдет.
Только никакого самолечения в виде компрессов и прогреваний.
Клиент
Мария, повторную обработку каналов мне сделали сегодня, боль усилилась после этого, сейчас там лекарство и временная пломба.
Стоматолог
Тогда пока только обезболивающие.
Лучше Найз или Кетанов.