Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №1237642

Добрый день! Помогите разобраться в моем вопросе со здоровьем. Мы с мужем уже пол года пытаемся зачать ребенка, но пока безрезультатно. Мне 31, мужу 34. ЗППП никакими никогда не болели. С 17 лет поставили диагноз гиперпролактинемия и гипертириоз, держался пролактин около 700 (норма до 500) и был повышен ТТГ. Пила несколько лет бромкрептин и эутирокс. На мрт аденомы не выявлено было. Месячные регулярные, но цикл прыгает от 27 до 31 дня. Длительность 6-7 дней, безболезненные. В 21 год отменили бромкрептин, в 25 лет отменили эутирокс. Гормоны вошли в норму и так было до почти 31 года. Не знаю что повлияло, либо перенесенная корона, либо длительный стресс около нескольких лет на фоне работы и строительства квартиры (большой кредит), но пол года назад начались выделения из правой груди. Я обратилась к гинекологу, мне сделали цитологию мазка из влагалища - норма, цитологию отделяемого из соска - бесструктурное вещество, макрофаги. УЗИ молочной железы - дифузная железисто-кистозная мастопатия. Сдала анализ на пролактин - 1015, преобладает мономерный 78% (норма до 500), ТТГ 2,93 (норма до 4,2) ЛГ норма, ФСГ норма, 17-ОН прогестерон 1,9 (норма до 0,8). Сделала МРТ гипофиза с контрастом - нашли микроаденому гипофиза до 0,4 см. Отправили меня к эндокринологу в поликлинике, который назначил мне эутирокс 25 и каберголини по 1 т в неделю. По 17-ОН прогестерону сказал до показателя 2,0 не рассматривают. И дал направление в эндокринологический диспансер, куда я попала в начале осени 2022 сразу же после поликлиники. Однако врач-эндокринолог из диспансера настоял чтобы я не принимала каберголини, мотивировав тем, что вы сейчас будете пробовать зачать ребенка, пробуйте без таблеток, ваши показатели пролактина в 1000 еще не много, если получится то пролактин уже никто при беременности не контролирует. Я поверила врачу и не принимала, мы с мужем пробовали но не получалось. Единственное, что врач назначила мне увеличение дозы эутирокса с 25 до 37,5, потому что сказала ТТГ при беременности должен быть не выше 2,5. Через 2 месяца с новой дозой таблеток ТТГ стал 1,9-2,3 (выше не поднимался). Такую дозу мне оставили таблеток, и плюс все время принимала фолиевую кислоту, Омега-З, вит Д, магний Б6. За это время сделала УЗИ органов малого таза на 5 день цикла - есть фолликулы в обоих яичниках, толщина эндометрия 3,7 мм, патологий не выявлено. Но забеременеть так и не получается. Спермограмма у мужа в норме. Врач посоветовала принять дюфастон с 16 до 25 дня цикла для наращивания эндометрия и увеличения желтого тела. Но я что-то почитала в интернете, что при нормальном прогестероне эти таблетки могут сработать как противозачаточное. Подскажите действительно ли это так? И когда очередной цикл оказался безуспешным, я решила сдать анализ на прогестерон, пролактин и 17-ОН прогестерон еще раз полторы недели назад. Все анализы сдавала на 21 день цикла (возможно для последних двух надо на 3-5 день?), показатели такие: пролактин 1450 (87% мономерного) норма до 500, прогестерон 52,51 (норма до 46,3), 17-ОН прогестерон 4,4 (норма 2,28), а также сдала на ХГЧ - результат меньше 0,1 (беременность от 5,6) С этими анализами пошла на платный прием гинеколога-репродуктолога. Она посмотрела анализы и сделала узи на 22 день цикла, сказала есть желтое тело в левом яичнике 1,4х1,2 см, но слишком маленькое. Сказала обязательно принимать каберголини (достинекс) по 0,5 таблетки в неделю, через месяц контроль пролактина и опять пробовать беременеть, если через месяц проб не получится то в следующем цикле все же принимать дюфастон с 16 до 25 дня цикла, если получится то снижать достинекс до 0,25 таблетки в неделю и идти к эндокринологу. Вопрос такой, помогите разобраться, совсем запуталась, правильно ли мне назначают лечение при моих показателях? Почему никто не обращает внимание на повышенный 17-ОН прогестерон? Много раз делала УЗИ органов брюшной полости, но никогда надпочечники не смотрят. Может стоит еще сдать на какие-то гормоны? Спасибо Вам, если дочитаете мой рассказ и сможете мне что-то посоветовать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза, гиперпролактинемия, лейкопения 1 степени, гламерулонефрит латентного течения, гипертиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы 17-он

ТТГ норма 0,4-4,0 у Вас был хороший ТТГ с самого начала, можно было не начинать тироксин
2,5 ТТГ это для тех кто беременность планирует с помощью ЭКО
Раз вы начали пить тироксин , то принимайте
Контроль ТТГ и Т4св 1 р в 2 мес

На счёт Пролактина
Его сдают на 2-5 день цикла
К нему нужна подготовка
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать
Как придёте сдавать кровь мин 15 посидите и потом сдать
Если пролактин повышен за счёт мономерного как у Вас , то прием достинекс нужен как вам говорили по 0,5 в нед
И контроль Пролактина и макропролактина каждый месяц
Принимаете до тех пор пока не наступил беременность
При наступлении беременности достинекс отменяют

Клиент
Дарья, не получается прикрепить анализы 17-ОН прогестерон к сожалению :( могу только описать: в августе 2022 сдавала на 5 день цикла - 1,906 нг/мл (норма фолликулярная фаза 0,1 - 0,8), а в январе показатель на 21 день цикла - 4,404 нг/мл (норма лютеиновая фаза 0,43 - 2,28)
Эндокринолог
УЗИ малого таза делали? Есть выпадение волос, акне , лишний вес , стрессы ?
Эндокринолог
Его сдавать нужно на 2-5 день цикла
Эндокринолог
17-он считается норма до 2
Второй раз был повышен, возможно не в тот цикл сдали
Пересдайте его
Если он 2-5, то нужно исключить ВДКН
( анализ на дефицит 21 гидроксилазы ) - кровь из вены
Клиент
Да. УЗИ малого таза делала и на 5 день цикла (фолликулы в обоих яичниках, без патологий) и на 21 день цикла (желтое тело в левом яичнике, без патологий). Выпадение волос есть, но также есть избыточный рост волос на теле (руки, ноги, спина, живот). Избыточного веса нет (рост 163 вес 51), стрессы бывают, но в последнее время стараюсь более спокойно реагировать
Эндокринолог
Пересдайте 17-он на 2-5 день цикла как писала ,
+АКТГ
+ ферритин
+кортизол в слюне
Клиент
Дарья, огромная благодарность Вам! Сдам анализы как вы посоветовали!
Эндокринолог
Берегите себя 🙏
Эндокринолог
Для наступления беременности даётся год , если в течении этого времени не получается, то нужна консультация репродуктолога

Для наступления беременности необходимо:
1 хорошая спермограмма
2 овуляция ( узи фолликулометрия )
3 проходимость маточных труб
4 хороший эндометрий
Это все с гинекологами нужно обследоваться
Эндокринолог
Чтобы проверить надпочечники : в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник
И утром до 9 ч отнести в лабораторию
Это слюну на кортизол
+АКТГ
Клиент
Дарья, спасибо вам за развернутый ответ. Обязательно сдам слюну. А есть ли разница в какой день цикла сдавать слюну?
Эндокринолог
От цикла не зависит
Эндокринолог
Проверьте ферритин, норма не ниже 45

Можете принимать :
*Фолиевая кислота 400 мг
*Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
*Йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода