Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен уровень СА-125 и пролактина — вопрос №556070

Добрый день!
Ситуация такая: пытаемся забеременеть с мужем 2 года. Результатов нет. В сентябре 2018 года была диагностирована миома матки, которую я постоянно наблюдала (раз в полгода). В первые полгода был резкий рост, образовалось несколько узлов. Далее все было спокойно, узлы не росли.
В феврале 2021 года обратилась к гинекологу в связи с отсутствием беременности. Сдавала анализы на гормоны: эстрадиол, Т3, Т4, ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон, 17-ОН прогестерон, АМГ. Все в норме, кроме пролактина.
Последний раз сдала на пролактин - 637.
Эндокринолог после первого визита сказала его пересдать - к врачу вот только пойду с новыми показателями.
По узи от апреля 2021 года поставили кисту левого яичника с подозрением на эндометриоидную. В мае 2021 другой специалист подтвердил, что киста эндометриоидная. (по узи)
Помимо этого, так же поставили аденомиоз.
Сейчас вместе с пролактином сдала маркер СА-125 (гинеколог сказала, что его нужно сдать) - результат 230.
Этот маркер может быть повышен из-за целого букета гинекологических болезней? Ранее я его не сдавала, поэтому даже не знаю, какие были значения.
Мне хочется все таки узнать несколько мнений врачей перед походом к своему гинекологу. Чтобы хотя бы перестать себя накручивать.
Благодарю за ответы!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
По анализу крови у Вас анемия, нужно повышать препаратами железа - рекомендую прием – Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
СА 125 повышен, в таких случаях рекомендовано сдавать НЕ4 и с рассчетом индекса РОМА.
Пролактин повышен незначительно - его нужно пересдать с макропролактином.
Множественная миома, аденомиоз, и эндометриоидная киста могут давать повышение СА125. Но нужно дообследование.
Если киста с апреля - не меняется - лучше делать МРТ с контрастированием в первую фазу цикла 5-12 день цикла
Клиент
Адэль, здравствуйте! да, по анемии я занимаюсь. Принимаю препараты железа. Мне прописали ферлатум. Пропила курс и пересдала для контроля. На данный момент динамика к повышению (месяц назад гемоглобин был 102).
Благодарю за совет по еще одному маркеру. Сдам еще и его.
Я так понимаю, что нужно еще одно узи, чтобы понять с динамикой по кисте?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если последнее УЗИ было в мае - тогда контроль УЗИ обязательно нужно сделать.
По поводу беременности
Нужны
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
4.Если все перечисленное в норме - проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Принятый ответ
Клиент
Адэль, муж сдавал все уже. Мар тест в норме, спермограмма нет. наблюдается у андролога, сейчас будет контроль по спермограмме.
ТТГ был 2,8 в апреле, когда сдавала на гормоны.
Мне сейчас предстоит гистероскопия с РДВ и миомрезекцией (при возможности). Скорее всего в сентябре, т.к. в июне я не успела до ввода ограничений из-за эпид.обстановки. После этих процедур дальше мне назначат уже что-то еще по результатам, видимо.
Овуляция у меня вроде как есть, с одной стороны точно. Т.к. в мае я попала в больницу с апоплексией правого яичника. И там же поставили фолликулярную кисту правого яичника. Гинеколог мне сказал, что раз случилась апоплексия в середине цикла, то овуляция точно есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, конечно если есть пробелма со спермограммой - это вполне может быть причиной отсутствия беременности.
Так же миома, когда она деформирует полость матки как у Вас - она может препятствовать беременности, плюс эндометрий толстоват - гистероскопия с РДВ и резекцией миомы - правильное решение.
Так же нужно контролировать кисту
То есть причины отсутствия беременности - есть и с мужской и с женской стороны - поэтому нужно, чтобы все паззлы сложились, и вам пройти все процедуры и супргу контроль спермограмм - и если все хорошо - поддреживающее лечение - чтобы до того момента, как Вы будете готовы - спермограмма не ухудшилась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать ca-125 совместно с he4 потому как этот показатель может быть повышен на фоне эндометриоза также у вас есть анемия, поэтому принимайте, ферретаб по одной таблетке два раза в день в течение месяца Скажите пожалуйста вы овуляцию отслеживали по узи? муж сдавал спермограмму?
Клиент
Светлана, добрый день!
Анемией я занимаюсь, мне назначен ферлатум. Сейчас я в этапе поддержки во время месячных (они очень обильные). Сдавала анализ для контроля больше для себя. Ранее гемоглобин был 102, сейчас вроде как поднялся.
Т.е. такие показатели по маркеру возможны на фоне моих заболеваний? Еще один маркер сдам. (врач мне не говорила, что нужно сдать еще и НЕ4)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, при таком размере эндометриоидной кисты может быть повышен са-125 на фоне эндометриоза, но дабы исключить другую патологию Вам необходимо сдать he4