Консультация терапевта /

Температура 37 после ОРВИ у беременной — вопрос №1237672

Здравствуйте ! Уже вторую неделю беспокоит повышение температуры до 37 гр, до болезни была норма, болела орви и сейчас имеются остаточные явления (насморк). До этого была заложенность носа и боли в горле, эти симптомы быстро прошли с помощью полоскания мирамистином и солевыми растворами, принимала гриппферон. Боюсь , что по анализам присоединилась бак.инфекция, а я нахожусь на 21 недели беременности. Анализы сдала через 8 дней от начала симптомов орви , сейчас болею уже 13 дней, беспокоит только слабость сильная и температура 37, ни разу выше этих значений не повышалась. Подскажите, не бактериальная ли это инфекция и нужен ли антибиотик.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепила анализ крови , в анализе мочи без патологии
Терапевт
По анализам у Вас признаки неосложненной вирусной инфекции, а СОЭ у беременных повышен обычно, присоединения бак инфекции не было на тот период времени,
Если температура сохраняется, я б рекомендовала сдать повторно кровь и посмотреть ещё раз, увеличить потребление жидкости до 2,5 л/сут, повысить влажность воздуха и отдыхать
Терапевт
ОАК и С реактивный белок
Клиент
Елена, спасибо большое!
Терапевт
Здоровья!!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов является нормой при беременности и в данном случае не говорят о присоединение бактериальной инфекции, прием антибиотика не рекомендую.
Повышенные лейкоциты в крови при беременности являются вариантом физиологической нормы. Это состояние носит название физиологического лейкоцитоза. Данный факт объясняется необходимостью усиленной работы иммунной системы, которая направлена на защиту от инфекций самой женщины и ребёнка. С этой целью и синтезируется значительно большее количество белых кровяных телец.
В плане долечивания рекомендую обильное пить, прием витаминов для беременных - Элевит Пронаталь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов и СОЭ в анализе крови больше соответствует вашему сроку беременности, ориентируйтесь на клиническое самочувствие, поскольку в нем есть положительная динамика антибиотик принимать не нужно.
Пейте больше жидкости, нос промывайте раствором натрия хлорида 0,9%, для укрепления иммунитета витамин Д 2000 МЕ, поливитамины.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие изменения могут быть как на фоне бактериальной инфекции, так и на фоне самой беременности. Ориентироваться нужно на клинику,, судя по описанию у вас остаточные явления и нет показаний к назначению антибиотика
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Противовирусные не имеют
доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной
инфекции.

При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.