Консультация педиатра /

Орви или что это — вопрос №1365260

Здравствуйте, у сына поднимается температура с пятницы. Сегодня понедельник, жалобы на температуру 38-38,6. Кашель с мокротой, смотрел педиатр, сказал горло красное, налета нет. Лимфоцзлы не увеличены, сдали анализ, на руках его нет. Но, она сказала, что все хорошо, только лейкоциты понижены, что это вирусное.
В школе многие болеют. В основном слабость, головная боль, температура.
Скажите, точно ли жио орви? Температура снижается нурофеном, промежуток между температурой более 8 часов. Но почему она снова растет?
Так же голос у него охрип, кашель с мокротой, насморка вроде нет. Может ли быть ковид? Или орви? Спасибо за ответы, очень переживаю

Возраст: 9

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, температура нужна организму для борьбы с вирусом и поэтому она поднимается, это нормально при заболевании. Для решения вопроса об антибиотике нужно смотреть анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. Температурные качели при вирусных заболеваниях могут быть неделю, две иногда больше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте!
Я постараюсь взять анализ и приложу его
Клиент
Михаил, добрый вечер! Я прикрепила анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу вирусная инфекция.
Педиатр
Елена,здравствуйте!
Вероятнее всего ОРВИ,снижение лейкоцитов в ОАК говорит о вирусной этиологии.
Ковид также исключить нельзя,симпттмы при ковиде очень разнообразные,если переживаете,сделайте тест на ковид.
Температура при ОРВИ может подниматься до 5-7 суток,это нормально,организм вырабатывает антитела для борьбы с инфекцией.
Лечение симптоматическое:жаропонижающие Нурофен 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг,обильное питье,туалет носа солевым раствором 4-5 р/д,сосудосуживающие при заложенности. не более 5 дней.
Можно проделать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 р/д-5 дней.
Обязательно увлажнять воздух и проветривать помещение.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте, Вы не могли бы посмотреть анализы
Педиатр
По анализу признаки ОРВИ-снижение лейкоцитов,повышение моноцитов.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Снижение уровня лейкоцитов, действительно, характерно для вирусной инфекции.
Но чтобы сказать точнее , необходимо оценивать все показатели в анализе крови.
При вирусной инфекции температура может повышаться до 10 дней. Но должна быть положительная динамика: увеличение промежутков между подъемами температуры, повышение температуры до более низких цифр. Положительная динамика есть?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте, промежуток между температурами был 8 часов, сегодня он был 13 часов. Но потом снова поднялась. Когда сбиваем температуру, то он веселый, и аппетит появляется и бегает. А так сидит только.
Педиатр
Елена, положительная динамика наметилась, симптоматическое лечение продолжайте.
Обязательно обильное теплое питье.
На боль в горле ребенок не жалуется?
Клиент
Зульфия, нет, боли в горле нет. Но голос тногда хриплый
Педиатр
Елена, охриплость голоса при вирусной инфекции может быть.
Отсутствие боли в горле исключает возможность бактериального тонзиллита.
Клиент
Зульфия, я так волнуюсь, что может стать хуже. Скажите, когда это пройдет? Сегодня 4 день болезни
Педиатр
Елена, ребенок выздоравливает. Во первых, есть увеличение промежутков между подъемами температуры, во-вторых, после приема жаропонижающих температура снижается хорошо, в третьих, на фоне нормализации температуры у ребенка есть аппетит, он активен, играет. Это очень радует, значит заболевание протекает в лёгкой форме.
Чаще всего ОРВИ проходит в течение 5-7 дней, реже до 10 дней. Наберитесь терпения 🙏, скоро ребенок выздоровеет.
По возможности, прикрепите анализ крови к вопросу
Клиент
Зульфия, добрый вечер, анализ прикрепила. Пожалуйста, посмотрите
Педиатр
Елена, в анализе крови снижены лейкоциты, увеличены моноциты, это свидетельствует о том, что инфекция вирусная.
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет. Антибиотик не показан
Педиатр
Добрый день.

Лейкоциты, действительно снижаются при вирусных инфекциях. На какой день температуры вы сдавали анализы?

Чтобы определить причину только по клинике это невозможно сделать, можем только предполагать
Ковид можем подтвердить только сдав мазок

Промежутки между подьемами температуры увеличиваются или нет? Как общее самочувствие? Активный? Кушает?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, промежутки были 8 часов, сейчас 13 часов. Пока нет температуры то активный, но кушает и с температурой.
Клиент
Виктория, сдавали анализы на 4 день болезни
Клиент
Виктория, я постараюсь взять сам анализ и приложу его
Педиатр
Да, конечно.
Посмотри полностью.

Пока из рекомендации симптоматическое лечение:
Температуру сбиваем - нурофен 10мг на кг веса ребёнка, парацетамол 15 мг на кг веса
Носик промываем аквамарис/аквалор или физ раствор.
Побольше пить жидкости
Клиент
Виктория, скажите, а пневмания может так проявляться? Переживаю
Клиент
Виктория, добрый вечер! Пожалуйста, посмотрите анализы, я прикрепила
Педиатр
Да, анализ посмотрела

Кровь вирусная (снижены лейкоциты, повышены моноциты )
Клиент
Виктория, это не опасно? Пройдет? А гематокрит низкий
Педиатр
По крови опасного нет
Повода для антибиотика тоже нет

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, снижение гематокрита одного не имеет диагностического значения. Анемии нет

Клиент
Виктория, доброй ночи
Скажите пожалуйста, снизили вечером температуру, ребенок был активный, сейчас спит и холодный. Говорит что жарко, но пр этом холодный
Если накрываю его то ог потеет. Что это?
Педиатр
После того как температуру снизили, ребёнок пропотел, переодели в сухие вещи?

Может быть холодно потому что опять начинает температура повышаться. На ноги носочки, укрыть одеялом/пледом, если становится жарко раскрываем