Консультация гастроэнтеролога /

Консультация (расшифровка фгс, анализов и дальнейшее лечение) — вопрос №1238374

Здравствуйте! Примерно месяц назад стул стал кашицеобразным (но так как у меня хр.панкреатит, не стала переживать по этому поводу, так как при несоблюдении диеты такое бывает). Недели 1,5 назад ситуация усугубилась, стул стал водянистым (после каждого приема пищи). Сейчас обильно начали выпадать волосы, очень сухая кожа. Также в области эпигастрии как бдуто шарик надутый, боли нет, но есть чувство распирания, бывает даже утром, когда еще не поела, длится уже примерно месяца 4, сначала думала, что я просто поправилась, но сейчас я понимаю, что это не от этого))(изжоги у меня нет, раньше отрыжек не было, только буквально 1,5 месяца как появились отрыжки воздухом, даже после питья воды). Пью Креон (пью уже месяц), Баксет (8дней), энтерофурил (3дня пила, потом перестала, так как н было улучшений), реполио-гидро (пила 3дня). Далее включила смекту ( пропила 2 пакуетика (2дня), после смекты стул стал снова кашицеобразным). Терапевт направил на фгдс и анализы (общий анализ крови, алт, аст, амиплаза, липаза, AT к helicobacter, AT к лямблиям, скрининг гельминты, оки-тест, общий анализ мочи, яйцы гельминтов). Все результаты прикрепляю. Помогите разобраться и какие дальнейшие действия. Все ли так плохо?

Узи брюшной полости делала 29.11.22, думаю ситуация не сильно изменилась, делаю раз в пол года примерно.

Возраст: 28

Хронические болезни: хр гастрит, гр панкреатит, хр гайморит, хр цистит

Гастроэнтеролог
Добрый день.В копрограмме выявлены бластоцисты,поэтому такая симптоматика.Рекомендуется - метронидазол 500 мг3 раза в день з10 дн+дюспаталин 200 мг2 раза в день 1 мес+ по окончанию метронидазола-фламиен до 2 мес.Через 2 недели от начала терапии добавить ребагит на 2 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Что касается эгдс, то там много желчи и застой пищи в 12 пк(дуоденостаз- слабая моторика 12 пк).Причиной могут быть бластоцисты
Клиент
Елена, спасибо за ответ! скажите, пожалуйста, какую диету соблюдать?
Гастроэнтеролог
отказ от мучного ,сладкого,ограничь молочное и клетчатку
Клиент
Елена, а ещё такой вопрос, по поводу показателя anti-helicobabacter, у меня он сильно повышен. Что с этим делать нужно?
Гастроэнтеролог
его надо будет лечить, курс из 2 антибиотиков -14 дн+ денол+ эманера и бактистатин.Н о проведите чуть позже (апрель-май)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Выявлены бластоцисты по результатам анализов. Рекомендую Метронидазол 500мш по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня - Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ
а по результатам фгс как быть, какое лечение?
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС имеется заброс желчи в желудок, воспаление в нижней трети пищевода и в желудке. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак ь1 месяц. Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней; Денол по 2тал 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, и еще вопрос, пишу, что у меня в верху живота как будто "надутый шарик", это из-за чего может быть? раньше было вздутие, но обычно низ живота беспокоил
Клиент
Марина, из-за чего желчь может быть мутной?
Гастроэнтеролог
Вздутие живота может быть по ходу толстой кищки, т.е. и в верхней части живота тоже. Мутная желчь =застойная желчь.