Консультация детского дерматолога /

Перианальный дерматит — вопрос №1238548

Здравствуйте, ребёнку 4,5 года поставили диагноз перианальный дерматит. Беспокоит покраснение вокруг ануса после того, как покакает, зуда нет. Аллерголог направил на анализы, и посадил на диету, молоко, яйца, рыбу и орехи исключить. Есть ли смысл сидеть на диете, если нет анализов на аллергены? Может это вообще не аллергия? Какие анализы сдать, чтобы точно понять от чего такое происходит?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Добрый день, смысл есть, вы исключаете аллергены даже без анализов на 2-3 недели и наблюдаете, если изменений нет, то эти продукты не при чем. Чтобы понять какой именно продукт и не исключать всё подряд вам назначили анализ. Причинами дерматита может быть не только аллергия, но и гельминты ( острицы) , а также возможен инфекционный характер при стрептококковой инфекции, иногда и грибковая инфекция может давать такую картину
Принятый ответ
Клиент
Анна, какие анализы нужны сдать? У меня большие сомнения, что это может быть аллергия
Педиатр
Да и после акта дефекации вокруг ануса может краснеть, если краснота сохраняется вне акта дефекации, а постоянно это уже другой вопрос
Клиент
Анна, в декабре сдавали кровь, иммуноглобулин А - 1.06 г/о, иммуноглобулин Е - 16.70 МЕ/мл, эозинофилы - 2.10%, это же норма? При таких показателях все равно может быть аллергия?
Педиатр
Маловероятно, что причина в аллергии. Пимафукортом пробовали лечить?
Клиент
Анна, конечно, после лечения через несколько дней опять начинает краснеть, особенно, если сходит жидковато.
Педиатр
А пробиотики курсом? Почему жидковатый стул? Кишечную инфекцию не переносили накануне?
Клиент
Анна, кучу пробиотиков пропили, пили бактериофаг, в анализе стафилакокк был, толку нет. Стул бывает разный, бывает жидковатый, бывает наоборот твёрдый, газы постоянно.
Клиент
Анна, какие анализы сдать, чтобы понять причину покраснения?
Педиатр
Мазок на флору с этой области. Можно попробовать полечить местно крем клотримазол 1% смешать с цинковой пастой или судокремом 1:1 ,, обрабатывать 2 раза в день
Клиент
Анна, что за мазок, как он называется? Сдавали соскоб в кожвене, ничего не нашли. На энтербиоз сдавали тоже все чисто
Педиатр
Бак посев из прямой кишки на флору
Клиент
Анна, не особо поняла что за анализ. Если мазок на кишечные инфекции, то в августе брали его, когда кишечкой болели, ничего не нашли
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна. Это перианальный дерматит, верно
Надо сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- при этом дерматите всегда идет активность грибка Кандида
- наружно: пимафукорт мазь 2 раза 10 дней
- диету соблюдать надо, если замечено ухудшение состояния кожи после приема продуктов
Клиент
Виктория, сдавали на дисбактериоз, там был стафилакокк, врач сказала, что это не информативный анализ, и искать причину дальше, и отправили к аллергологу. Пимафукорт конечно помогает, но после отмены через несколько дней опять все краснеет. Я хочу понять где именно искать причину!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В кишечнике
Я вам перечислила анализы
Сдайте те, что не сдавали
В моей практике все анализы информативны
Посетите гастроэнтеролога , поговорите с ним
Клиент
Виктория, в том и дело, что гастроэнтерологи все говорят, что дисбактериоз не информативен. Сдавали пол года назад кал методом парасепт, 3 раза, ничего не нашли. У нас была похожая ситуация в грудничковом возрасте, был стафилакокк и клибсиела,и был понос, очень долго лечились, но все вылечили, а сейчас все говорят, что дисбактериоз! Сейчас тоже не все в порядке со стулом, поэтому я почти уверена, что это не аллергия, и проблема в кишечнике!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Копрограмму делали? ХМС по Осипову можно посмотреть
Но это опять по части гастроэнтеролога
Клиент
Виктория, копрограмму сдавали уже тысячу раз, там немного неперевариваемой пищи, в остальном норма. Мы уже измучались, одни отправляют к другим, столько уже денег и времени потратили, и толку 0!(((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Присвоение части наружную терапию я назначила
На коже всегда следствие внутренних проблем
С вашей ситуацией можно разобраться только очно
Клиент
Виктория, подскажите, пожалуйста, ещё я/глист, простейшие и лямбии - это анализ методом парасепт или другой какой? И сдавать 1 раз нужно или несколько?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно парасепт
Можно как самостоятельные анализы сдать
Однократно
Я глист всегда рекомендуют 3 раза
Как правило умного есть обнаруживают сразу
Клиент
Виктория, поняла, будем сдавать, спасибо Вам огромное за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌸
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть аллергический контактный дерматит, тогда должен помочь крем Пимафукорт.
Но могут быть и причиной острицы, может быть причиной и присоединение грибка c.albicans.
Чтобы выявить причину, нужно пройти обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, хеликобактер пилори это кал сдавать или что? ImA в норме, это не имеет отношение к этому анализу?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, кал на h. pylori. IgA не имеет отношение к этому анализу.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Спасибо.

Утром и вечером наружно крем Пимафукорт 5 дней.

Днём наружно Судокрем 2 раза в день 5 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Проявления перианального дерматита.
Рекомендую по лечению :
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Через 15 мин мазь Пимафукорт 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный крем, он снимет воспаление.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Проверить кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мы сдавали парасеп, правда под гола назад, 3 раза сдавала через 5 дней, ничего не нашли. Заново нужно сдать? Или может ещё какие анализы сдать? Выше написали про дисбактериоз и хеликобактер полире, что про них скажете?