Консультация педиатра /

Сухой кашель, температура 39, насморк — вопрос №1238739

Добрый день. Ребенок 3,3 года. начал в четверг подкашливать, к вечеру поднялась температура 38,8 на ночь дала нурофен к утру опять 39. И такая температура держится с четверга и вот сегодня воскресенье. Нурофена хватает часов на 6-8 и потом опять поднимается. В пятницу был терапевт, сказал что горло немного красное и отек небольшой в носу. Сейчас кашель стал лающим но не сильно частым, сопли текут но при этом нос до конца высморкать не получается, заложенность все равно остается. Так же есть слезотечение из глаз и глаза опухшуе и увеличенные подчелюстные лимфоузлы. Из лечения у нас обильное питье, промывание носа, в горло рассасывающие таблетки и хлорфилипт. Пугает что положительной динамики нет, а только ухудшение. Подскажите что делаем не правильно, и как продолжить лечение? в анамнезе есть аденоиды 2 степени

Возраст: 3

Хронические болезни: аденоиды, ГЭРБ?\

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать оак, для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория, кровь сдать получится только во вторник. ближайшая запись на кровь на вторник. да и мы кровь сдавали буквально 2 недели назад из вены, лор просил. Там была инфекция, хотя ребенок был внешне здоров.
Педиатр
Сейчас важно понимать это течение вирусной инфекции или присоединилась бактериальная
ОАК нужен для решения вопроса о надобности антибиотиков
Педиатр
На данный момент рекомендую симптоматическое лечение продолжать

1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. Ингаляции с физ.раствором можно делать,
4. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
5. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день; сосудосуживающие капли в нос при заложенности до 3 дней
6. сдаём оак
Клиент
Виктория, меня пугает что кашель стал хуже, может быть пора делать ингаляции с пульмикортом, потому что голос стал сиплым, и кашель лающим?
Педиатр
Да, вы можете сделать ингаляцию с пульмикортом 250 мкг (1мл) развести физ раствором 1мл*2 раза в день

После ингаляции необходимо умыть ребёнка и прополоскать рот либо попить воды, так как у пульмикорта побочное действие риск развития кандидоза полости рта

Также можно дать антигистаминные зиртек/зодак 10 кап 1 р/д

Выздоравливайте!
Клиент
Виктория, добрый день. Пролежали в больнице 5 дней после этого, и вот сегодня сдали снова анализы, результаты прикрепила. В больнице получали лечение цефтазидим в уколах.сегодня 4 день ставим.
Педиатр
Здравствуйте

Молодцы что сдали анализы и вовремя ребенок начал получать аб.

В анализе первом до аб были признаки бактериальной инфекции (увеличены нейтпофилы, у деток до 5 лет должно быть наоборот в норме больше лимфоцитов чем нейтрофилов)

Последний оак уже намного лучше, нейтрофилами уменьшились на фоне аб-терапии.
Соэ и другие показатели крови приходят в норму в течение 2-3 недель, бывает до месяца.

Кашель может сохраняться до 2-3 недель, но уже будет реже с каждым Днём, рекомендации по лечению после выписки соблюдайте
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте. Вы все делаете правильно, важно обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь.
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг) для снятия отечности.
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
И учитывая сохранение температуры и отсутствие положительной динамики, сдайте общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, меня пугает что кашель стал хуже, может быть пора делать ингаляции с пульмикортом, потому что голос стал сиплым, и кашель лающим?
Педиатр
Лающий кашель это показание к применению пульмикорта 0,25 2 раза в день. Но желателен осмотр педиатра, чтобы оценить состояние.
Клиент
Алина Александровна, при температуре можно выполнять данную процедуру?
Педиатр
Да, ингаляции, если они необходимы, делать можно.
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Пролежали в больнице 5 дней после этого, и вот сегодня сдали снова анализы, результаты прикрепила. В больнице получали лечение цефтазидим в уколах.сегодня 4 день ставим. Из улучшений, температуры нет 2 дня, но кашель и сопли продолжаются.
Педиатр
От 22 по анализу была тенденция на преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, это признак бактериального процесса. Сейчас по анализу только вирусная картина. Остаточный кашель и насморк может быть до 3 недель. Так что продолжайте соблюдать рекомендации, данные выше, промывайте носик.
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас необходимо продолжить симптоматическое лечение: обильное питье 30-40 мл/кг/сут, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, температуру сбивать выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать), ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день, в глаза капли витабакт по 1 капле 4 раза в день 5 дней. Также нужно сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, меня пугает что кашель стал хуже, может быть пора делать ингаляции с пульмикортом, потому что голос стал сиплым, и кашель лающим?
Педиатр
Да, если кашель такой, то нужны ингаляции с пульмикортом 250 мкг 1 мл+ 1 мл физраствора два раза в день. Желателен контроль педиатра.
Клиент
Зоя, при температуре можно выполнять данную процедуру?
Педиатр
Можно через небулайзер.
Клиент
Зоя, добрый день. Пролежали в больнице 5 дней после этого, и вот сегодня сдали снова анализы, результаты прикрепила. В больнице получали лечение цефтазидим в уколах.сегодня 4 день ставим. Из улучшений, температуры нет 2 дня, но кашель и сопли продолжаются.
Педиатр
Здравствуйте!
В первом анализе крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик действительно был показан (повышены нейтрофилы). Последний анализ крови лучше, уже преобладают лимфоциты над нейтрофилами, как и должно быть до 5 лет. Соэ повышена больше, чем в первом анализе, но это нормально, реагирует позже и приходит в норму постепенно.
Назначенное лечение нужно продолжить. Остаточный кашель может быть до 3 недель. Носик продолжить промывать.
Педиатр
Здравствуйте. Для дальнейшего лечения необходимо сдать общий анализ крови. На данный момент теплое питье из расчета 30-40 мг/кг. Туалет носа солевым раствором. Сосудосуживающие капли при необходимости. Проветривание помещения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, меня пугает что кашель стал хуже, может быть пора делать ингаляции с пульмикортом, потому что голос стал сиплым, и кашель лающим?
Педиатр
Нет втяжения межреберных промежутков?нет ли одышки?
Клиент
Татьяна, нет, и дыхание в легких чистое
Педиатр
Пульмикорт 500 +2 мл NaCL 0,9%2раза в день 3 дня, обязательно сдать общий анализ крови.
Клиент
Татьяна, при температуре можно выполнять данную процедуру?
Педиатр
Ингаляции с пульмикортом можно выполнять при повышении температуры, после ингаляции необходимо умыть ребенка, дать попить воды.
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Увлажнитель воздуха 40-60. Сон с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Пролежали в больнице 5 дней после этого, и вот сегодня сдали снова анализы, результаты прикрепила. В больнице получали лечение цефтазидим в уколах.сегодня 4 день ставим. Из улучшений, температуры нет 2 дня, но кашель и сопли продолжаются.