Консультация хирурга /

Шишка подмышкой — вопрос №1238749

Вчера обнаружила подмышкой шишку, небольшую. При нажатии болит, но визуально ее не видно. Температура в норме. Утром мылась в душе, ее не было, а в час дня появилась. Подмышки тоже брила вчера. Грудь всю общупала, уплотнений не обнаружила

Возраст: 41

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепитефото проблемной области.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Визуально она практически не видна, но на ощупь ощутима и болезненна
Нефролог, Хирург
По фото нечего не видно.
Так как вчера брили, возможно гидраденит, вросший волос, фолликулит.
По фото экстренности нет, если шишка будет увеличиваться в размерах, покраснение кожи, то обратитесь к хирургу.
Сейчас эту область не греть, не пользоваться антиперспрантами, мыть с антибактерильным мылом, после протереть хлоргексидином/ мирамистаном, можете сделать компрессы с Диоксидином 0.2%
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, возможно это просто фурункул. Не могли бы сфотографировать "шишку"?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Дело в том, что визуально она очень плохо просматривается
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
А на ощупь как-то описать можете? Над шишкой есть покраснение?
Клиент
Дмитрий, кожа вокруг абсолютно нормального цвета, нет покраснений. Шарик твёрдый, не двигающийся, болит при нажатии. Сначала думала, что это лимфоузел, а теперь такое ощущение, что нет
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
К сожалению, тут онлайн сложно что-то порекомендовать. Могу только успокоить вас, что это не экстренная проблема, обратитесь на очный прием к специалисту, как только сможете. Это может быть воспалившаяся атерома(не страшное доброкачественное образование), развивающийся фурункул ( воспаление волосяного фолликула) и лимфоузел тоже может быть. До приема врача можно несколько раз в день зону шишки обрабатывать водным или спиртовым раствором хлоргексидина, это не навредит, а польза возможна.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото шишки.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ксения , здравствуйте!
Если накануне было бритье , то скорее всего могла воспалиться потовая железа, гидраденит(если шишечка расположена более поверхностно). Также из возможных вариантов может быть атерома или лимфоузел (но он расположен более глубже, не поверхностно).
Начните обработку спиртовыми антисептиками , протирайте чаще, на ночь можно приложить антибактериальную мазь(фуцидин, синтомицин, Банеоцин). И в ближайшее возможное для вас время покажитесь доктору , пропальпиповав ,станет более понятно что и можно откорректировать терапию.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,у вас скорее всего гидрадентит(типичное место и по описанию подходит),фото далеко и ракурс не очень удачный. Это воспаление потовой железы,происходит из-за закупорки выводного протока железы,провоцируется использованием дезодорантов(антиперсприрантов) и бритьем(микротравматизация). На время не брить,не пользоваться дезодорирующими средствами,подмышечные области протирать р-рами антисептиков-хлоргексидин,мирамистин.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо большое за ответ
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Ксения!
К сожалению, только по описанию проблемы и по фото сложно о чем то сказать, можно только предположить... Что это может быть вам уже доктора перечислили выше.
Чтобы разобраться в проблеме нужно провести очный осмотр,при необходимости выполнить УЗИ данной области.
Могу вам сказать, что на данный момент ничего страшного, криминального нет.
Поэтому, если переживаете, обратитесь к хирургу на приём,вас посмотрят и точно скажут, в чем проблема.
Если в ближайшее время не получится этого сделать, тогда данное образование не травмируйте, не грейте и не застужайте.
Если вдруг боль будет нарастать, кожа над образованием покраснеет, в таком случае не затягивайте с приёмом врача.
Ксения, остались ли у вас какие то вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, добрый вечер. На фото я показала только в каком месте находится сама шишка, потому что визуально ее плохо видно. Ни покраснений, не чешется, болит при нажатии. Записалась на завтра на приём к хирургу, потому что я очень мнительная и приписала себе уже кучу диагнозов. Спасибо Вам
Рентгенолог, Хирург
Ксения, очень хорошо, что записались на приём, если будет возможность сообщите пожалуйста завтра результат.
А переживать, читать интернет и приписывать себе диагнозы ненужно))
Хирург
Здравствуйте.
По локализации данной шишки можно подумать о наличии или лимфаденита, или гидраденита, или атеромы, формирование инфильтрата.
Чтобы не думать не гадать надо сразу провести УЗИ мягких тканей данной области. А дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
По фото какой то критичности не наблюдается.
Так что панику себе не устраивайте, ничего страшного нет.
Здоровья Вам.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По описанию у Вас воспалилась кожная железа. В этой области чаще всего бывают гидроадениты. Когда сначала закупоривается потовая железа, увеличивается в размерах, затем присоединяется воспаление.для снятия воспаления можно сделать влажно-высыхающие повязки с полуспиртовым раствором или солевым гипертоническим раствором. При усилении отека, боли, гиперемии нужно будет обратиться очно к хирургу. Иногда происходит нагноение и нужно вскрывать абсцесс. Выздоравливайте.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это может быть лимфоузел, атерома, гидраденит. Возможно, если недавно брились, лимфоузел отрегулировал. Протирайте кожу хлоргексидином почаще. Больше ничего не надо