Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тяжелый ПМС — вопрос №1238901

Здравствуйте. У меня очень тяжёлый ПМС или это не он.

Симптомы уже давно, но раньше были слабее выражены и я не могла понять, что это связано с циклом.

Хорошо себя чувствую с 3 по 7-10 д.ц. Сразу после овуляции я отекаю, +1,5-2кг за сутки. Тяжело жить, двигаться, усталость. Головная боль, метеоризм, боль в мышцах ног. Думать тоже трудно, сильно влияет на работоспособность. Всегда хочется есть, насыщение едой не чувствую. Эмоциональное состояние ужасное, очень нервная, напряжённая, обидчивая, плохо сплю.

Поднимается глюкоза на тощак 7.2-7.5 (измеряла домашним глюкометром много раз), потом сдавала глюкозотолерантный тест в 1й фазе цикла, всё хорошо, показатели все в норме. на тощак 4,2, после нагрузки 5,2. Приложить не могу т.к. нет на руках.

Сдавала анализы летом этого года.
на гормоны на 5д.ц. - все в пределах нормы,
на микроэлементы - норма,
гормоны щитовидки - норма.
Может этого недостаточно, нужно что-то ещё сдать?

УЗИ: были миомы, после 3х месяцев Дюфастона уменьшились, до узлов.

Анализы прикладываю, они старые конечно, но по моим ощущениям с тех пор ничего не изменилось.

Назначили мне Дюфастон с 11 по 25 д.ц., первые 4 месяца он мне очень помогал, почти все прошло, но отёки оставались, хоть и были слабее. Потом стал помогать хуже, в декабре совсем плохо было, нервное напряжение не отпускало, я не выдержала и бросила пить на 5 дней раньше.

До назначения Дюфастона пила магний Б6, железо, Витамин Д, Е, кальций (немного облегчалось состояние, но совсем чуть-чуть)

В январе не пью Дюфастон, боюсь повторения, было плохо.

Сейчас пью ибупрофен, он хорошо облегчает состояние. Выяснилось случайным образом, а потом прочитала, что есть теория про простагландины при ПМС и что ибупрофен как-то на них влияет.

И вот мои вопросы:

1. Могу я пить ибупрофен до конца цикла, в интернете пишут, что больше 5 дней нельзя. Пью 400мг в сутки. Без него не могу работать. Если нет, могу ли чем-то заменить его.

2. Могу ли я совмещать ибупрофен и верошпирон, т.к. отёки остаются. Читала что совмещать нельзя, но без верошпирона тяжело. Может можно его чем-то заменить?

3. В следующем цикле, собираюсь ставить Мирену, врач сказала должно помочь. И что при миомах нежелательно пить кок, мирена предпочтительнее. Действительно ли это так, может есть какие-то другие варианты в моем случае?

4. Нужно ли проверить почки ( с 3 по 7-10 д.ц. я НЕ отекаю и хорошо себя чувствую ), печень или я не знаю, что ещё проверить и как вернутся к нормальной жизни.

Ps. Год назад, когда отёков не было и я не видела связи с циклом, я думала что это депрессия и ходила к психотерапевту, пила антидепрессанты от них очень болела голова, 2-3 раза в неделю стабильно, пробовала разные антидепрессанты побочный эффект один. Продержалась 7 месяцев, немного они моё состояние улучшили конечно, но основные все проблемы остались.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо сдать пролактин на 21 день МЦ. Ибупрофен можете принимать на постоянной основе, только следите за желудком
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Комбинированные контрацептивы не пробовали? Они лучше справляются с ПМС, чем просто прогпстагены
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ибупрофен можно принимать, но добавьте омез для защиты желудка. При миоме и пмс хорошо помогают кок, намного лучше, чем спираль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При ПМС предпочтительнее КОК,в том числе снимает отёчность.С миомой можно.Ибупрофен на постоянной основе длительно принимать не желательно.