Консультация травматолога /

Ушиб пальца ноги — вопрос №1238990

По неосторожности уронила на палец ноги, точнее на ноготь утюг. Синяк под ногтем образовался почти сразу. Место ушиба болит и пульсирует. Как можно облегчить боль и ускорить выздоровление? Фото повреждённого пальца прикладываю.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
На фоне ушиба формируется отек пальца и подногтевая гематома.
Обработайте ссадину перекисью ,просушите , наложите повязку с антисептиком и прикладывайте сейчас холод(по минут 10 периодически), ногу держите в возвышенном положении. Это позволит уменьшить отечность и снизить воспаление.
Примите нпвс , какой есть в аптечке(хорошо кеторол , можно также найз , Диклофенак или Ибупрофен).
Посмотрите , как будет завтра.
Если боли не уменьшаться и также будет пульсировать, тогда обращайтесь в травмпункт , осмотрят Вас, выполнят рентген пальчика в 2х проекциях , оценят гематому и далее примут решение о тактике лечения.
Здоровья Вам и поправляйтесь!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Я так понял, что травма произошла 2-3 часа назад или когда?

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Обработайте ссадину перекисью водорода и антисептиком (спирт, мирамистин или др.).
Ложитесь в кровать, ноге придайте возвышенное положение (подушку под пятку) и примотайте к пальцу лед.

Завтра нужно я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
При переломе ногтевой фаланги без смещения (трещина) дифференцировать ушиб и перелом без рентгена не представляется возможным.

Если перелома нет, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу (обувь с широким носком), придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Симптоматически 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

3. Чередовать Троксевазин гель и Диклофенак гель 5% по 2р в день 2 недели.

Тепловые процедуры противопоказаны, не греть.
Главная опасность - нагноение гематомы. Хотя бы 3 дня нужно полежать дома или передвигаться на авто. Ходьба провоцирует не только боль, но и нагноение.

Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, пульсирующая боль в покое. Сразу к хирургу при этих симптомах.
Если не нагноится, то гематома постепенно рассосется и выйдет вместе с отрастающим ногтем.