Консультация травматолога /

Перелом большой берцовой кости. — вопрос №1239248

Доброго времени суток.Ребёнок 6-ти лет неудачно спрыгнул с 1,5 м высоты и получил перелом.
Рентген и диагноз перелом большой берцовой кости, гипс от стопы и выше колена. Через 4 дня на повторный рентген. Оправлены домой.
К сожалению не получили разъяснений диапазон движений ребёнка. Сообственно интересуют сейчас два вопроса.
Первый- в какой позе лучше лежать ребёнку и какое лучшее положение для ноги?
Второй- как ходить в туалет по большому?
Спасибо. Мир вам.

Возраст: 40

Хронические болезни: -

Травматолог
Здравствуйте. Положение ноги в постели должно быть удобное наименее болезненное. Под ногу подкладывать в постели подушку , коленный сустав при этом должен быть слегка согнутый. Ходить в туалет по большому на унитаз, но больная нога должна быть на уровне унитаза.
Клиент
Виктор, спасибо за ответ.
Нога ноет на третий день, раза три в сутки ребёнок достаточно сильно реагирует на боль(плачет и переживает).
Пробовали разные положения ноги, его устраивает только полностью лежачая, испытывает дискомфорт. Стоит ли настаивать на положении с подушкой. Ногу в колени он не согнё, так как гипс большой.
Для туалета купили резиновую утку.
Травматолог
Здравствуйте. Показаться очно травматологу на предмет сдавления гипсом голени.