Консультация хирурга /

Диафизарный перелом плечевой кости. гипс или операция — вопрос №1239351

Добрый день. Попал в сложную ситуацию. В данный момент нахожусь не в России. упал и сломал руку. 03.01 Попал к европейским "специалистам" по страховке ,но доверяю исключительно нашим. возраст 37 вес 120.Сделали рентген и надели лангетку. сказали приходить через 2 недели. Если все останется в таком же виде сказали оставят зарастать. если куда то сдвинется. то будут делать операцию. рентген до лангетки( бреис или незнаю название, гипс с одной стороны замотанный тканью) не видел. Видел только после и попросил сфотографировать. без нее кость или мышцы в общем что то прямо пыталась вылезти из плеча-дикая боль. с ней вроде получше, иногда самопроизвольно куда то рука двинется и сразу боль. по ощущениям иногда что хрустит и немного сдвигается. когда только сломал видел как часть руки ниже локтя самопроизвольно крутилось немного влево и в право. потом прошло 4 дня и боль стало поменьше, пошел отек ниже, появился синяк на внутренней стороне (части ниже локтя) и сильно опухла рука и кисть. при попытке чуть двинуть руку понимаю что ниже локтя никуда не двигается (лево, право перед, назад)также в месте плеча также не подвижна(вперед назад от тела наверх и т.д.) то есть вообще не подвижна....кисть и пальцы работают нормально. Финские специалисты сказали что перелом в одном месте, в середине где кость пополам и по их мнению смещения там нет. я смотрю на фото и мне кажется что смещение есть плюс смущает второе фото вместе плеча. такое ощущение что плечевая кость отошла от плеча.

Прошло 2 недели....сходил опять к врачу (здесь же в европе по страховке), сделали еще один снимок, видел его своими глазами кость отошла от кости еще больше, ничего не срослось.... расстояние сказали 14 мм между костями. При это врач изначально говорил, что будем делать операцию, если ничего не срастётся за 2 недели. Ничего не срослось, кости отдалились еще дальше и стал кривее угол. При всем при этом одели опять новый гипс и сказали ходить еще 3 недели. На выходных ездил в Санкт Петербург. Там травматолог мягко говоря недоумевал, и сказал, что такой перелом 100 процентов не срастётся и сказал
СРОЧНО ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ.
Правда не понял почему срочно, потом может быть поздно через 3 недели? или почему я не понял....

Хотелось бы услышать мнение наших профессионалов: есть смещение или нет, и поздно ли будет делать операцию через 3 недели , то есть в общей сложности через 5 недель. Не понимаю на что рассчитывают здесь врачи, если за 2 недели стало только хуже да и я чувствую, как повернешься чуть руку не так, кость ходит.....
и стала неметь мышца на правой ноге правая часть от колена до бедра, не знаю, связано это или нет
пс последнее фото локтя сделано сегодня, на той недели в четверг ложили новый гипс, из за того что старый разболтался и на днях появились эти синяки.......

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Олег
Это винтообразный перелом диафиза плечевой кости со смещением. В данной ситуации абсолютные показания к операции. Лучше сделать её пораньше, чтобы избежать нарушений в работе мышц и нервов. Без операции сформируется ложный сустав.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Есть смещение. В данном случае только операция, иначе никак. Причём чем раньше, тем лучше.
А ноги не связаны совершенно с этим
Принятый ответ
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Олег!
У вас перелом средней трети плечевой кости со смещением, конечно же нужно делать операцию.
Через какое то время если перелом не срастается - формируется ложный сустав и тогда уже он не срастётся и оперировать нужно не перелом, а ложный сустав.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Были бы в России, то Вас уже бы прооперировали и проблем никаких бы не было.
Расхождение костных отломков большое и поэтому Вы ощущаете хруст в месте перелома.
Да и иммобилизация вызывает сомнения - в любом учебнике написано что должны быть неподвижно зафиксированы выше и нижележащие суставы. Т.е. в гипсе должен быть и плечевой и локтевой суставы. А у Вас по фото оба сустава открыты.
Странно все это.
Срочно, не срочно, но тянуть время с операцией не надо. Чем раньше сделаете, тем меньше проблем в послеоперационном периоде и тем короче реабилитация.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Доброе утро, Олег !
Был бы у Вас косой перелом , при котором удаётся в ортезе или в гипсовом лангете удерживать прижатые друг к другу отломки , то можно было бы рассчитывать на консервативное лечение ! Но у Вас перелом практически поперечный , с диастазом , а это означает ,что нет стабильности на месте перелома ни при сгибании и разгибании в локте , ни при любой ротации предплечья !
Необходима операция и вероятнее всего будет необходимо применение не внутренней фиксации , так называемого интрамедуллярного остеосинтеза , а накостного остеосинтеза (пластины !) !
Что ожидали получить Финские коллеги при поперечном переломе диафиза консервативным способом , - сложно комментировать !
Нужно рассчитывать на операцию в нашей стране !
Это долго , даже после остеосинтеза для консолидации потребуется с полгода, но всё в итоге должно быть
хорошо , функция руки восстановится !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, всем спасибо за ваши мнения , меня тут напугали немного тем что можно задеть лучевой нерв . Насколько часто это бывает ?
Хирург
Опасности есть при любом виде остеосинтеза : При интрамедуллярном (введение штифта в канал ) есть опасность повреждения вращательной манжеты плечевого сустава с последующим развитием артроза ; при накостном остеосинтезе может быть травмирован лучевой нерв , но опытные доктора умеют найти вариант , приспособить пластины так , чтобы избежать повреждения ! Если операцию Вам будут делать в клинике с хорошей квалификацией (не ниже уровня областной больницы), то этого можно будет избежать !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответы. Врачи решили ставить штифт , не пластину , но правда уже в месте прикосновение кости уже начала рости костная мозоль , что видимо не очень хорошо , но скакали штифт будет лучше пластины , (польской фирмы)
Хирург
Добрый вечер , Олег !
Начальные проявления костной мозоли , это вовсе не означает , что перелом бы сросся , трогать было не
нужно !
Нет ! Пока имеется подвижность между отломками , то сплошной мозоли не будет , половина мозоли будет на одном отломке , половина на другом , а между ними будет диастаз(зазор) , как между отломками сейчас и если мы сейчас говорим просто о ПЕРЕЛОМЕ ДИАФИЗА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ СО СМЕЩЕНИЕМ , то после формирования костных мозолей на концах отломков будем говорить о НЕСРОСШЕМСЯ ПЕРЕЛОМЕ ДИАФИЗА !
Операция это единственно верное решение ! Раз выбрали интрамедуллярный остеосинтез , то будем надеяться , что проблемы с вращательной манжетой (место введения штифта )будут минимальные , артроз не возникнет или если он будет , то вреда от него будет меньше ,чем от несросшегося перелома , если не делать операцию !
Это всё, что могу написать о Вашей проблеме !
Прогноз в любом случае благоприятный , просто необходимо немного терпения и старание врачей и функция руки примерно в отдаленной перспективе восстановится почти полностью, возможно , будет немного проблематично поднятие руки значимо выше горизонтального уровня ! Но это будет хороший результат !
Удачи Вам !