Консультация уролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1239464

Добрый день. Папе 66 лет и для профилактики сдал анализы.
Хотели бы получить расшифровку анализов.
На настоящий момент его родной брат болен раком аденомы простаты 4ой стадии и он решил провериться.
Из симптомов: частое мочеиспускание, струя маленькая.

Возраст: 66

Хронические болезни: Хобл,

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Результат очень тревожный. Необходимо сделать УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. МРТ органов малого таза с контрастом! Скорее всего необходимо будет сделать биопсию простаты.
Сейчас для улучшения мочеиспускания можно Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 1 месяц.
Клиент
Владимир, вот он только от врача пришел, был осмотр - нашли уплотнение небольшое и назначили как раз тот ряд процедур, что вы и написали. Спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Риск обнаружения онко высок. Необходимо быстро разобраться и начать лечение.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие то препараты сейчас принимает для улучшения мочеиспускания?
Клиент
Галина, добрый день. Нет, ничего не принимает
Уролог, Андролог
Да, ПСА повышен. Но результат может быть ложным, если не соблюдалась подготовка перед сдачей крови на ПСА. Правила следующие - перед сдачей крови на ПСА нужно за 2 недели исключить ректальные осмотры, применение ректальных свечей, ТРУЗИ предстательной железы, также за 5 дней до сдачи - исключить половые контакты. Если подготовка была нарушена, то пересдать по правилам. Если всё правильно сдавали, то проконтролировать через месяц. Также затем после сдачи крови пройти ТРУЗИ предстательной железы.
Сейчас можно принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 1 месяц.
Клиент
Галина, только пришел от врача, при осмотре нашли уплотнение небольшое, назначили ряд процедур мрт и тд
Уролог, Андролог
Это правильно. Нужно обследоваться в обязательном порядке.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Онконастороженность. Показано выполнение МРТ малого таза, биопсия простаты.