Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №124006

Мучают частые приступы головокружения, болит шея.
Есть диагноз всд.. Приступ может начаться внезапно хоть днём хоть ночью. Вот сегодня началось с утра, резко повернулась к ребёнку на другой бок и началось. Ощущение что уводит, все плывёт вокруг, слабость и тремор конечностей. Приступ провожу сидя или еле еле по стенке ходу, так как лёжа ещё хуже головокружение. Имеется периодически шум звон в ушах, боль и скованность в шее. Давление 127/90. Делала МРТ патологии нет.
Заметила что часто такое бывает после сильных переживаний

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. А узи сосудов шеи вы не делали? Пройдите курс препаратами улучшающими кровообращение. Например актовегин или церебролизин
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, делала вот фото обследования
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо пройти рэг, ээг. Сосудистая терапия актовегин, кавинтон курсом
Клиент
Регина, делала ,фото прилагаются. Имею пролапс митрального клапана с регургитацией 2сьепени
Педиатр
Здравствуйте вам назначались сосудистые препараты?
Клиент
Елена, назначения были грандаксин. Мексидол, комбилипен,
Невролог
Добрый день! Как давно и после чего у Вас появились эти симптомы? Как долго длится приступ? Есть ли проблемы со слухом?
Принятый ответ
Клиент
Артём, мучаюсь с 2010 года периодически.
Клиент
Артём, приступ минут 30-40, после него ещё час знобит и холодные липкие руки
Клиент
Артём, проблемы со слухом нет, но бывает ощущение заложенного уха и звон и шум непонятный
Кардиолог, Функциональный диагност
Пролапс митрального клапана 2 степени необходимо ежегодно наблюдение и узи сердца.
Клиент
Регина, я знаю но это вроде как мне сказали не влияет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , носите ортоворотник, пересмотрите подушку и матрац, наладьте пстхо-эмоциональный фон
Клиент
Анастасия, спасибо стараюсь не нервничать но двое деток это сложно. Плюс ещё часто в пмс попадают приступы
Терапевт
Здравствуйте. МРТ шейного отдела позвоночника делали?
Клиент
Мария, нет только сосудов шеи.
По рентгену остеохондроз шейного отдела
Есть сколиоз грудного отдела
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо проводить сосудистую терапию.Сделайте исследование шейного отдела позвоночника(рентген или МРТ).У Вас сочетанная патология: сосудистая и скорее всего остеохондроз шейного отдела позвоночника.Носите воротник Шанца и спите на ортопедической подушке.Приступы возникают вследствие снижения кровотока в головной мозг,что обусловлено сосудистой патологией и изменениями позвоночника.
Клиент
Нина, по рентгену остеохондроз шейного отдела есть
Инфекционист
Проводите лечение сосудистыми препаратами и посоветуйтесь с неврологом по поводу лечения остеохондроза.Носите воротник Шанца ,ходите в бассейн,занимайтесь специальной гимнастикой.делать все это надо постоянно,иначе возможно учащение приступов.вследствие прогрессирования заболевания.
Полюбите себя.
Педиатр
Вам нужно лечить позвоночник. При чем лечить долго и серьезно ваш остеохондроз, сделать МРТ шейного отдела, хорошо бы и грудного. По жалобам на лицо нестабильность этого отдела и проблемы идущий именно оттуда. В зависимости от найдннной проблемы нужен или мануальщик или остеопат, специальные упражнения подобранные специалистом.
Невролог
Анастасия, здравствуйте! Лечение какое- то принимали уже? Вы на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, нет уже давно не кормлю.
Лечения грандаксин, мексидол, комбилипен
Невролог
Совсем нет эффекта от их приема?
Клиент
Ксения, от мексидола было легче, но вот уже больше 3месяцев не пью ничего
Невролог
Сделайте МРТ головного мозга в динамике. УЗДС сосудов шеи делали? Лечение комплексное должно включать в себя сосудистые препараты, гимнастику, нормализация ( по возможности) режима сна и отдыха. С учетом, что все это у Вас появилось после стрессов - консультация психотерапевта.
Клиент
Артём, есть все посмотрите обследования
Клиент
Артём, у психотерапевта была ставил панические атаки
Терапевт
Вам нужно сделать мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов головы и шеи. И с результатами- к неврологу. Скорее всего, проблемы в шейном отделе.
Клиент
Мария, УЗИ сосудов есть в обследовании
Невролог
Как обстоят дела со сном?
Клиент
Ксения, переменно. Сейчас уже вроде лучше
Невролог
Анастасия, советую МРТ гм в динамике оценить через год после последнего обследования. Выполнить Мрт шоп или рентгенографию шоп ( функциональные снимки для исключения нестабильности сегментов шоп) . И провести курс сосудистой нейрометаболической терапии. И по возможности пойдите тест шкалу тревоги и депрессии Бека, результат или сюда отправьте или в личные сообщения, как удобно.
Клиент
Ксения, у меня были панические атаки лечилась у психотерапевта
Клиент
Ксения, данные МРТ в обследовании это уже было в динамике второе по счёту МРТ.
Невролог
Хорошо, если Вы смогли избавиться от панических атак. Но вы пишете, что ухудшения состояния связываете с сильными переживаниями. Значит есть определённый компонент психосоматики здесь. Поэтому и рекомендую пройти тест)
Клиент
Ксения, Выраженная депрессия (средней тяжести)
Невролог
Хорошо, по тревоге жду)
Клиент
Ксения, Высокая степень тревоги
Врач УЗД, Терапевт
Советую все таки пройти курс с церебролизином
Невролог
Анастасия, вот сами убедились... смотрите, я бы к предыдущим рекомендациям ещё добавила бы флуоксетин 20 мг в первой половине дня на длительный приём, не менее 6 месяцев и атаракс 25 мг перед сном. Но, дело в том, что оба препарата отпускаются по рецепту, поэтому советую обратиться к неврологу очно, показать результаты пройденных тестов.
Клиент
Ксения, что ж за диагноз в конечном итоге?
И что нужно принимать?
А вазобрал нужен?
Гематолог, Терапевт
Верьте что скоро пройдет и дети будут помощниками, а не потребителями. Вы хорошая мама! А если мама будет спокойной и пулепробиваемой, то и микроклимат моментально поменяется в вашей семье
Клиент
Анастасия, спасибо, но хочется радоваться жизни а не быть инвалидом, ведь все это ухудшает качество жизни

Невролог
Анастасия, тревожно-депрессивное расстройство- точно. А в остальном для постановки правильного диагноза нужен непосредственно осмотр неврологом и дообследование.
Клиент
Ксения, посмотрите что написал мне невролог на очной консультации
Гематолог, Терапевт
Вы не инвалид, рассмотрите отдых в санатории
Невролог
Вазобрал вполне можно принимать
Педиатр
Здравствуйте! Проконсультируйтесь с отоневрологом.окулистом. сделайте экдг ткдг липидограмму коагклограму. Оак . Св железо. Мрт шеи.
Клиент
Маргуба, а что вы предполагаете?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анастасия! По времени, сколько беспокоют подобные жалобы? Если ли связь головокружения и положения тела? Нет ли заболеваний внутреннего уха, как отит, тугоухость? Боли в шее одностороние?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте, мучаюсь с 2010 года. Шея болит и скованна, более неприятные ощущения слевой стороны.
В детстве был отит. Во время приступа сижу, хожу по стеночке, а лёжа ещё сильнее головокружение
Педиатр
Надо исключать болезнь Меньера
Невролог, Детский невролог
Извините, за задержку ответа. В первую очередь необходимо исключить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение(дппг)и болезнь Миньера, как ранее написала доктор Маргуба Азметдинова. Для исключения обоих этих состояний необходимо консультация ЛОР врача или отоневролога(правда очень редкая профессия), с проведением специальных маневров. И обязательно проведение аудиометрии. Возможно, в детстве перенесенный отит дал осложнение на вестибулярный аппарат. Далее. Если Все же исключат оба заболевания, имеет смысл исключить проблемы с шейным отделом, т.н. синдром Барре-Льеу и, как его осложнение, синдром позвоночной артерии. Для этого необходимо Мрт шейного отдела позвоночника.
Пока лечение, в не зависимости от причины головокружения, таб. Бетагистин (бетасерк) 24 мг, по 1 таб2 раза в день.
Невролог, Детский невролог
Про психосоматику, тревожно- депрессивный синдром, так же не забываем. Хорошие рекомендации дала доктор Ксения) единственно, добавлю один момент. От приема антидепрессантов, почти у всех есть побочное действие- головокружение. Поэтому причина может быть совсем на плаву: после курса принятых антидепрессантов, развилось головокружение ъ
Клиент
Эльвира, антидепрессанты не пила.
Спасибо к Лору обращусь.
Скажите при МРТ сосудов шеи там была выявлена пропажа сигнала и извитость
Невролог, Детский невролог
Это не является патологией, за счет хода сосудов теряется сигнал. Извитость так же томографическая-находка, опасности не несет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы не исключала синдром позвоночной артерии. Стрессы, тревоги- да, безусловно, но связь с движением может говорить как раз в пользу защемления сосуда. Думаю, ноотропы Вам помогут. Кавинтон хорошо работает в таких случаях. От головокружения Бетагистин.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, была у невролога очно.
Фото и заключения прилагаю, посмотрите
Невролог
Очень хорошо, сосудистую терапию назначили?
Клиент
Ксения, нет только бетагистин
Невролог, Терапевт
Да, доктор на приеме тоже подозревает синдром позвоночной артерии. Терапию назначили какую-нибудь?
Клиент
Виктория, Бетагистин и противовоспалительное
Невролог, Терапевт
Я бы ноотропы еще добавила.