Консультация гепатолога /

Первичный склерозирующий холангит? — вопрос №1240275

Добрый день!
Беспокоят постоянные ежеднеыные боли в правом подреберье, горечь во рту, налет на языке
Делала узи - кисты в печени
Кт - кисты в печени
Мр-холангиография- локальные деформации в виде песочных часов. Поставили под вопросом псх.
Результаты обследований прилагаю
Все печеночные пробы в норме, анализ крове в норме, антитела - отрицательно
Есть ли шанс, что это можеь быть что-то другое?

Возраст: 34

Хронические болезни: Желчный пузырь сокращается на 10%

Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая результаты анализов, больше похоже на стриктуры желчных протоков. По данному вопросу лучше проконсультироваться у гастрохирургов
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день!
Я уже ходила к хирургу, она как раз направила на кт и по итогам сказала, что стриктур нет, так как на кт они не обнаружены.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
могут быть паразиты.
Если сдавали вирусные и аутоиммунные гепатиты стоит сделать ИФА крови и Антитела класса Джи к описторхоз, фасциолез, клонорхоз, выполнить дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрвй день!
Подскажите, пожалуйста, а что такое дуоденальное зондирование?
Инфекционист, Гепатолог
https://prbmo.ru/diagnostika-platnaya/endoskopiya/duodenalnoe-zondirovanie
Это забор желчи для уточнения что же происходит в желчевыводящей системе
Клиент
Павел, спасибо!
Я сдавала уже на антитела к антигенам лямблий, lgM к лямблиям, антинуклеарные, антимитохонжриалтные, белок, lgM, антитела к гоадкой мускулатуре, антитела lkm, (анти-Sm, RNP, SS-A, SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, dsDNA, CENT-B, Jo-1, к гистонам, к нуклеосомам, Ribo P, AMA-M2)- все отрицательно
Инфекционист, Гепатолог
Значит с высокой вероятностью псх нет, нужно исключить паразитов
Клиент
Павел, а на паразитов- вот это Антитела класса Джи к описторхоз, фасциолез, клонорхоз?
Подскажите, пожалуйста, а могу ли это быть не псх и не паразиты, а что-то третье?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно и зондирование.
Может быть, хоть вероятность и ниже
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам КТ данных за поражение печеночных протоков нет. Рекомендую выполнить анализ крови на антитела к лямблиям, гельминтам для исключения паразитарного характера кист. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Анализ на антитела отрицательный.
Подскажите, пожалуйста, что дальше делать в таком случае?
Бок болит каждый день
Гастроэнтеролог
Учитывая густую желчь в желчном пузыре - урсодезоксихолевая кислота 250мг пот 1капс на ночь 7-10 дней, далее - 10-12 мг г=на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца, Спарекс по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях.