Консультация дерматолога /

Посмотрите пожалуйста родинку — вопрос №1240491

Здравствуйте. Родинка расположена на ноге, мне кажется всю жизнь есть. Маленькая 0,1-0,2мм. Всегда была тёмно-коричневой. На той неделе с неё убрала пленочку, а дней через 5 появилась чёрная корочка. (Точка) посередине. Что это такое? И опасно ли это? У дерматолога была по другому поводу месяца 3-4 назад. Она осматривала моё тело, говорила всё в норме. Но тогда была ещё осень. Сейчас зима, кожа ног сухая, шелушится, может это с этим связано? Очень переживаю. Спасибо за ответ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
По фото трудно поеять или пигмент или корочка. Шелушение действительно может быть на фоне сухости кожи.
Наружно любой детский крем 2 р в в день 5дней.
Мочалкой не растирать.
Если будут ещё изменения, то показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп.
Клиент
Татьяна, на ощупь корочка. Её буквально не было вчера. Это может быть от сухости?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может быть и от сухости кожи и от трения.
Не переживайте, опасного нет т
Клиент
Татьяна, . Спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер.
Прикрепите фото,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото меланоцитарный невус. Визуально признаков атипии не вижу. Образование доброкачественное.
Действительно,сложно понять, в центре скопление пигмента, или корочка, или волосяной фолликул.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год и решения вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, только бытовые-если мешают или травмируете или эстетические.
Рекомендую: не тереть губкой, не травмировать, крем с спф 50 единиц солнцезащитный, сушить кожу промокательными движениями.
Увлажнять можно кремом бепантен 2-3 раза в день,если кожа шелушится. Это связано с зимним периодом.
Клиент
Олеся, в центре корочка. Её не было буквально вчера. Просто корочка тёмного цвета, это вызывает страх. Ваше мнение пока наблюдать? Я у дерматолога была 3-4 мес назад. Но тогда меня этот невус не беспокоит, а сейчас переживаю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Невус не всегда бывает однородным по цвету, бывают светло-коричневые оттенки, тёмно-коричневые-это неопасно. Никакой опасности по фото не вижу, не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото Невус не вызывает подозрений . Для уточнения очно покажитесь доктору
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке покажитесь дерматологу, проведите дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не растирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Увлажняйте липикар, липобейз эмульсия
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я ждала Ваш ответ. Подскажите пожалуйста, то, что появилась корочка посередине чёрная это ничего страшного? (Это именно корочка, очень маленькая в виде точки) когда трогаешь, она чувствуется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Родинка расположена на сальной железе в том числе, это может быть ее секрет; , это может быть чуть травмированная одеждой часть
Не переживайте
Она может и шелушится тоже
Это признак доброкачественности
Спасибо вам за доверие🙏
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Визуально похоже на родинку, с учетом ее изменения стоит обратиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии.
Это единственный метод который может верифицировать диагноз.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Доброкачесвтенный невус.

Не опасно.