Консультация онколога /

Удаление родинок — вопрос №486852

стоит вопрос удалять мне родинки или нет. На приеме у дерматолога была, делали фотодерматоскопию. сказали доброкачественные. но очень большие и есть риск повредить. Боюсь удалять...родинок много ...советовали сдать на гистологию не все ...а подозрительные

Хирург
Здравствуйте. Самые большие и выпуклые взять и удалить это быстро и малоболезненно. Дальше выполнить гистологическое исследование. Ничего страшного в этом нет. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Специалисты очно какие рекомендации дали Вам?
Заклбчение можете прикрепить?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если есть показания к удалению, то лучше удалить.
Например, если невус вызывает подозрения по результатам дерматоскопии, постоянно травмируется, увеличивается, меняет окрас.
Сомнительные невусы лучше удалять путем иссечения у хирурга либо радиоволновым коагулятором, с последующим гистологическим исследованием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если родинка находится в месте, где её легко травмировать, то такие лучше удалять
Терапевт
Здравствуйте, Анна! Родинки если они большие и подозрительные, лучше их удалить и отправить на гистологию. Родинки если будут травмироваться и расти и меняться по форме и цвету, то они могут переродиться и озлокачествиться. Удалите лучше
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Удалить желательно крупные родинки с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, те что вы травмируете и те которые большие можете убрать, но не все же люди на планете удаляют свои родинки, тут как сказать, наблюдать за ними и в случае каких либо изменений удалить
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Однозначно те родинки, которые подвергаются травматизации и подозрительные на меланому надо удалять. Метод подскажет врач онкодерматолог. Правильно удаленные родинки не несут опасности.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, удалить самые большие и те которые травмируются и сдать на гистологическое исследование. это наиболее правильный вариант. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Бояться Вам нечего, обязательно Вам нужно обратиться к хирургу Вашей поликлиники который Вам порекомендует удалить самые большие и подозрительные из всех Ваших родинок!

Родинками, выступающими над кожей обычно называют дорокачественных новообразований , - бородавчатых невусов !
Ваша папиломатозные невусы ,судя по Вашему описанию возвышается над поверхностью кожи , что повышает её вероятность постоянно быть случайно поврежденной одеждой, что не желательно !
Из этих соображений Вам правильнее в обозримом будущем , выбрать удобное для Вас время , обратиться к хирургу в свою поликлинику для удаления самых крупных и подозрительных !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва ,на каждое удаленное место, Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результатов гистологического исследования о том, что у Вас действительно имели место бородавчатые невусы !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !