Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ в первом триместре беременности — вопрос №124051

Здравствуйте!у меня 1 триместр бет-три, Сдала анализ на гормоны щитовидной железы, ТТГ 0,05, пересдала через 2 дня, результат: ТТГ 0,058, Т3 свободный 4,7; Т4 свободный 13,76. Препараты йода не принимала и не принимаю, самочувствие не страдает. Нужно ли мне принимать какие-то препараты?

Педиатр
Здравствуйте! Узи щитовидной делали?
Клиент
Нет, нужно сделать?
Эндокринолог
Йодомарин, Фолиевую кислоту и поливитамины для беременных ОБЗАТЕЛЬНО, Сделать УЗИ ЩЖ на предмет автономно функционирующего узла и АТ к ТПО!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
До беременности у эндокринолога не наблюдались?
Почему препараты йода не принимаете?
Клиент
Юлия, препараты йода мн не назначали, я пью поливитамины для беременных, метилфолат и ещё множество препаратов препятствующих свертыванию крови.
Педиатр
Сделать надо. + Ат ТПО ат к. Тиреоглобулину.
Поливитамины для беременных надеюсь.пьете?
Клиент
Маргуба, да принимаю. Я думала изолированно мнизкий ТТГ при хорошем самочувствии неопасен. Я вас поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В поливитаминах есть йод!
Узи сделать не помешает и досдать анти-тпо
Следите за самочувствием!
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие препараты принимаете(перечислите названия)?
Клиент
Анна, Клексан, метилфолат, курантил, актовегин, дюфастон, Магне В 6.
Гинеколог, Врач УЗД
А какие поливитамины?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Поливитамины для беременных достаточно, иодомарин при таком ТТГ не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ для исключения тиреотоксикоза. Если рецепторы будут в норме, то противопоказаний для приёма препаратов йода нет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Обратитесь к эндокринологу, сделайте Узи щитовидки и ЭКГ, вам назначать лечения. Тиреотоксикоз опасен при беременности.
Эндокринолог
Екатерина, здравствуйте. В первом триместре может быть субклинический тиреотоксикоз, он пройдет в течение нескольких месяцев, тем более у вас нет симптоматики. Пересдайте ТТГ через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алеся, спасибо! Да, никаких симптомов тиреотоксикоза нет,а в декабре Ттг был 2,4
Эндокринолог
Добрый день, низкий уровень ттг в первом триместре - это вариант норма, для исключения тиреотоксикоза вам могут порекомендовать сдать кровь на антитела к рецептору ттг.
Необходимо сделать контроль Ттг во втором триместре, он должен нормализоваться
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое! А то я уже занервничала, я уже записалась завтра на УЗИ щитовидки и сдам анализы на АТ к ТПО И ТГ
Клиент
Анастасия, добрый день! Сделала УЗИ щитовидной железны -в норме, Ат Тпо менее 3.0, при норме менее 5,6, а вот Ат к рецепторам ТТГ 1,03, при норме лаборатории до 1.0, что делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, пока делать ничего не надо, только контроль. В первом триместре часто имеет место быть так называемый тиреотоксикоз, это связано с высокими уровнями ХГЧ.
Эндокринолог, Диетолог
Поясню, сдать надо АТ к рецепторам ТТГ. До его сдачи препараты иода не надо.
Клиент
Елена, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать антитела р ТТГ, для исключения базедовой болезни. Анти ТПО и Анти ТГ и УЗИ ЩЖ для исключения узлов, и аутоимунных заболеваний ЩЖ. Йодомарин вам вообще пить не нужно., пока во всяком случае. У вас очень незначительное снижение ТТГ, скорее всего тразиторное, тем более без симптомов. Будьте здоровы.