Консультация акушера /

Угроза выкидыша ицн — вопрос №1240535

По узи 16.01.23 - беременность 20 нед 4 дня. Низкая плацентаци. ИЦН (патологии со стороны плода не выявлено, длина сомкнутой части цервикального канала 12.1 мм, внутренний зев U-образный, нижний край плаценты на 33 мм выше внутреннего зева, толщина плаценты 20 мм, плацента расположена по задней стенке, степень зрелости 0).

19.01.2023 г.
Описание: Описание: Имеется один живой плод в головном предлежании. Фетометрия: Бипариетальный размер 52 мм ( нед) Окружность головы 182 мм ( нед) Окружность живота 167 мм ( нед) Длина бедренной кости 38 мм ( нед) Размеры плода пропорциональные, соответствуют 21.5 нед. беременности. Предполагаемая масса плода: 450 г ЧСС плода 140 уд в мин, ритм правильный. Анатомия плода: без особенностей. Плацента, пуповина, околоплодные воды: Плацента расположена по задней стенке матки, на 4 см выше внутреннего зева, область внутреннего зева без особенностей. Толщина плаценты: 20 мм. Структура плаценты: без особенностей. Степень зрелости: 0, что соответствует сроку беременности. Количество околоплодных вод: нормальное. Пуповина имеет 3 сосуда, прикрепление без особенностей. Врожденные пороки развития: данных не обнаружено. Шейка и стенки матки: Длина сомкнутой части шейки матки 9 мм, внутренний зев U-образно расширен до 10 мм. Заключение: УЗ-признаки прогрессирующей маточной беременности 21-22 нед. ИЦН.

В мазке обнаружены:
Staphylococcus haemolyticus 10^6 КОЕ/мл
Escherichia coli 10^4 КОЕ/мл
Enterococcus faecalis 10^6 КОЕ/мл

Неделю лежала в гинекологии, установили пессарий. Прокапали антибиотик. 3 раза уторжестан 200 мг, 2 раза папаверин.
Сегодня выписали.
По узи: длина сомкнутой части шейки матки 18 мм, цервикальный канал расширен до 6 мм, внутренний зев закрыт. Заключение: ИЦН. Акушерский пессарий.

Прокомментируйте пожалуйста доктора. Выписали из стационара и так страшно сейчас...
Врача спросила смогу ли доносить, ответ: может и не сможешь. Стараюсь не думать об плохом, но все равно переживаю.
Что можете порекомендовать? Какой прогноз?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр. Фарингит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! После пессария есть положительная динамика. Вам надо носить бандаж, побольше лежать и настроиться на хороший исход. Тогда Вы сможете доносить беременность
Клиент
Илона, про бандаж мне ничего не сказали, правда у меня животик ещё не такой большой.
Завтра иду к ЖК, может там доктор что-то скажет, хотя надежды нет, она как будто не заинтересована вообще ни в чем...
Как бандаж выбирается?
Пью витамины фемибион 2, там есть магний, может ещё дополнительно принимать магний в6 для снижения тонуса? Или все-таки 2 свечки в день папаверина достаточно?
Акушер, Гинеколог
Карина, купите трусы для беременных с бандажной лентой внизу. МагнеВ6 100 по 1т три раза в день пейте др конца беременности
Клиент
Илона, спасибо вам.
Акушер, Гинеколог
Не отчаивайтесь! Все будет хорошо!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При пессарии не информативно уже измерять шейку. Сейчас половой и физический покой, Утрожестан 2 раза в день вагинально. И так сможете доносить.
Клиент
Дарья, мне уторжестан перорально назначили. Сказали так как из-за пессария увеличиваются выделения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Утрожестан должен на шейку непосредственно действовать. Именно вагинально при ИЦН необходимо.
Клиент
Дарья, спасибо вам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Сейчас Вам очень важно соблюдать психологический, физический и половой покой и ношение дородового бандажа.
Дополнительно нужен прием Утрожестана по 200 мг × 2 раза в день во влагалище.
У Вас есть шансы доносить беременность до положенного срока.
Клиент
Елена, здравствуйте.
После установки пессария, уторжестан назначили перорально. Оказывает ли он такой же эффект, как при вагинальном применении?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можно перорально, эффективность не снижается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте прием утрожестан 200 мг 2 раза в день, половой физический покой. Цервикометрия с пессарием не информативна, проводить уже не будут.в 37 недель пессарий уберут
Ваш настрой имеет немаловажное значение. Прогнозы с пессарием неплохие вообще
Клиент
Шушаник, здравствуйте.
После установки пессария, уторжестан назначили перорально. Оказывает ли он такой же эффект, как при вагинальном применении?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан в любом случае эффективен (главное увеличте дозировку),можете и вагинально использовать
Клиент
Шушаник, принимаю 3 раза в день по 200.
Акушер, Гинеколог
Отлично
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас самое главное для Вас это физический и половой покой. Не поднимать никаких тяжестей, ограничить пешие прогулки, обеспечить профилактику запоров, так как они тоже повышают внутрибрюшное давление и могут усугубить ИЦН.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да,сможете доносить беременность, пессарий вам поможет и утрожестам. Так же носить нужно бандаж
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Начните принимать МагнеВ6 100 по 1таблетке 3 раза в день
Носите бандажи
Соблюдайте половой и физический покой