Консультация гематолога /

Повышен фибриноген в 3м триместре беременности — вопрос №1240766

Здравствуйте! На данный момент у меня 30 недель беременности. Недавно сдавала анализ на фибриноген, оказался повышен. 35 лет. Вторая беременность. Из жалоб варикоз половых губ. Насколько опасно это повышение?

Возраст: 35

Гематолог
Здравствуйте, Елена. Фибриноген конечно должен повышаться на фоне поздних сроков беременности, но учитывая его изолированное повышение желательно исключать и воспалительный компонент, который мог вызвать такое повышение.
Воспалительных процессов не отмечали? Гастрит, пиелонефрит?
По УЗИ все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, УЗИ почек делала в 16 недель, всё было в норме. Интересно что все остальные анализы в норме и кровь и моча. Один фибриноген повышается. Я себя чувствую хорошо, за всю беременность пока 8 кг набрала. Ничем не болела и не болею
Гематолог
В данный момент порекомендовал бы лишь компрессионные чулки - носить до родов и 6 недель послеродового периода.

Контроль коагулограммы в динамике через 10-14 дней.
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Повышение фибриногена само по себе физиологично во время беременности. Однако такие цифры могут говорить о наличии воспаления. Вы ничем не болели, когда сдавали анализ?
Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление? Первая беременность протекала нормально?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, я выше писала, что у меня варикоз наружных половых губ. Беременность одна, нет лишнего веса. За всю беременность набрала 8 кг. Слежу за питанием, ничем таким не болела и не болею, хорошо себя чувствую.
Клиент
Диляра, варикоза на ногах нет. В первую беременность на последних сроках были отёки ног и сын родился 4270/56
Клиент
Диляра, беременность наступила самостоятельно, давлением не страдаю. Всю беременность в норме
Гематолог, Терапевт
В таком случае показаний для назначения антикоагулянтов у вас нет, достаточно соблюдения питьевого режима и наблюдения у гинеколога.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, в 3 триместре фибриноген может повышаться до таких цифр, ничего страшного в этом нет
Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, ношение компрессионного трикотажа (2 класс компрессии) в течение беременности, в родах, в послеродовом периоде до 2 недель
Принятый ответ
Гематолог
Остальные показатели коагулграммы у вас в норме

Контроль коагулограммы через 3-4 недели
Клиент
Мария, благодарю!