Консультация педиатра /

Острый тонзиллит — вопрос №1241284

Доброе утро. Ребенку 9 месяцев, назначили лечение, острый тонзиллит.
Антибиотик Амоксицилин(но его не нашли) ,либо Цефиксим(супракс) его нашли, даем 3,5 мл 1 раз в день. Начали давать со вчерашнего дня. С момента приема антибиотика прошло примерно 19 часов. Сейчас ночью вновь поднималась температура сначала 38.2 была, дали жаропонижающее Нурофен, потом спустя час поднялась еще выше 39.2 дали парацетамол в жидком виде. Переживаю, подходит ли нам антибиотик ? Или еще рано делать выводы?
Также даем капли Зодак 5 капель, 1 раз в день
Мирамистин брызгаем в горло
Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, в 7-8 классе удаляли аденоиды

Педиатр
Здравствуйте.
Выводы делать рано, на эффективность антибиотиков 72 часа дано.
Если будет температура сохраняться дольше , то есть вероятность , что в принципе антибиотик либо не подходит, либо не нужен был,тк этиология вирусная возможно.
Мирамистином нежелательно пшикать в горлошко, спреи до 2х лет не назначаются из-за рисков спазма голосовой щели.
Допаивать водичкой. Если нет аллергии, то даем пить ромашку.
Температуру снижаем по весу : нурофен 10мг/кг, парацетамол 10-15мг/кг .
Клиент
Анастасия, немного не поняла, в плане «не нужен был», что это значит?
А ромашку как разводить? Просто заварил ее ,остыла немного и давать? Или как-то надо с водичкой еще разводить?
А еще что-то можно для горла? Потому что в заключение у нас написано, что миндалины на горле
Клиент
Анастасия, Мы когда приехали к дежурному врачу, у нас взяли общий анализ крови и кровь на Сахар. Результаты крови на Сахар у нас 3,42.
Общий анализ : эритроциты 4,1*10^12(десять в 12 степени), цв.показатель 0,9, лейкоциты 3,2*10^4, лимфоциты 66(не пойму то ли через запятую тут, то ли 66, непонятно написано на бумажке)
Педиатр
Анализ подтверждает то,что у ребенка вирусная этиология и поэтому антибиотик не нужен . Тк на вирус антибиотики не действуют , только симптоматическая активная терапия.
Прочищаем нос , даем питье и снижаем температуру.
Ромашку пакетик на 100мл воды заварили и по 1чл даем.
Температура при вирусной может быть до 5 суток.
Либо у ребенка возможно, что розеола (характерна для возраста ) , когда есть только температура и все . На 3-4 сутки температура проходит и появляется сыпь. Поэтому пока наблюдаем .
Если Ребенок не отказывается кушать , пить, значит боли в горле нет. Покраснение слизистых это из-за действия вируса , лечить специально не нужно
Клиент
Анастасия, Я тогда вообще ничего не понимаю, как он сам пройдёт если ни антибиотиков ни от инфекции. Как он возник и как он пройдёт только от жаропонижающих
Педиатр
Иммунитет организма самостоятельно должен побороть вирус. В нашем организме есть специальные иммуноглобулины, антитела, интерфероны, которые активируются при попаданиях вируса в организм и здесь актуально помогать только симтоматически .
Клиент
Анастасия, просто очень переживаю,она иной раз такая горячая становится, что я теряюсь и не знаю как мне быть и что делать
А для кишечника надо все равно что-то давать если не даем антибиотик?
Педиатр
Если никаких кишечных проявлений нет, то нет, не нужно .
Клиент
Анастасия, а С реактивный белок у ребенка берется из Вены, а на общий анализ крови из пальца ,правильно?
Клиент
Анастасия, нашего педиатра смутили палочки в анализе которые показывают 15. Назначили кровь на завтра сдавать, сказала продолжать пить антибиотик, лейкоциты понижены. Теперь я в смутных сомнениях совсем
Клиент
Анастасия, прикрепила фото анализа который сдавали вчера ночью
Педиатр
по анализу , если палочки 15 % , то это говорит о присоединениях бактериальной инфекции и антибиотик нужен все таки .
Клиент
Анастасия, нам нужно сдать повторно анализ на с-реактивный белок и общий? Потому что с реактивный белок у нас не брали
Педиатр
Если температура далее будет держаться ,то контроль анализа сделайте ,да
Клиент
Анастасия, поняла,спасибо большое!
Педиатр
На здоровье ! Не болейте !
Клиент
Анастасия, еще хотела спросить, у нас первый зуб вылез, сейчас лезет второй. Это как-то может быть связано?
Педиатр
Добрый день. Анализ крови до антибактериальной терапии сдавали? Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, но антибиотик работает только в том случае, если процесс бактериальный. Спреи типа Мирамистин в запрещены к применению у детей до 3-х лет, можно использовать ромашковый чай- для ребенка это будет безопаснее.
Клиент
Мы когда приехали к дежурному врачу, у нас взяли общий анализ крови и кровь на Сахар. Результаты крови на Сахар у нас 3,42.
Общий анализ : эритроциты 4,1*10^12(десять в 12 степени), цв.показатель 0,9, лейкоциты 3,2*10^4, лимфоциты 66(не пойму то ли через запятую тут, то ли 66, непонятно написано на бумажке).
Педиатр
В анализе крови лейкопения, лимфоцитоз -это признак вирусной этиологии воспалительного процесса. Показаний для антибактериальной терапии сейчас нет
Клиент
Елена, это что значит?
Клиент
Елена, подскажите еще пожалуйста, у ребенка сегодня и вчера пару раз как-то бывает, именно конечности рук и ног холодные,а все остальное горячее, животик, шея, голова.
Педиатр
Это сосудистый спазм. Температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Вместе с жаропонижающим средством можно использовать 1/4 таблетки но-шпы, предварительно измельчить. Это раскроет периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам.
Клиент
Елена, то есть антибиотик не нужно давать?
Клиент
Елена, и сколько раз в день можно давать ношпу?
Педиатр
Но-шпу не более 2 раз, ориентируемся на руки и ноги, если теплые - не даём
Клиент
Елена, поняла.
То есть антибиотик не нужно принимать?
Педиатр
Да, он бесполезен
Клиент
Елена, а что тогда делать? Просто принимать жаропонижающие?
У нас началось это все позавчера ночью получается. Вызывали скорую, они делали укол. Мы с позавчера даем то нурофен, то парацетамол. Вчера ночью поехали к дежурному врачу. Он посмотрел, сказал миндалины на горле и лимфоузел немного воспален. Сдали кровь. Назначил лечение. Начали принимать антибиотик, с его момента прошло часов 20 примерно.
Тогда в общем нужно повторно сдать кровь еще раз? И сколько еще можно принимать нурофен и парацетамол? Сегодня получается пойдет уже 2 или 3-ий день
Педиатр
Сдайте кровь ещё раз. Жаропонижающие средства можно использовать в течение 5-7 дней
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Надежда!
1. Тонзиллит может быть бактериального, а может быть вирусного происхождения. Перед началом антибактериальной терапии - нужно определить его причину. Выполнить стрептотест или (лучше) сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок. Так как если нет данных за бактериальное воспаление - то приме антибиотика бесполезен.
2. Оценка антибиотика (если инфекция не вирусная) - проводится лишь на 3йи сутки заболевания
Вы сдавали анализы крови?
Клиент
Екатерина, Мы когда приехали к дежурному врачу, у нас взяли общий анализ крови и кровь на Сахар. Результаты крови на Сахар у нас 3,42.
Общий анализ : эритроциты 4,1*10^12(десять в 12 степени), цв.показатель 0,9, лейкоциты 3,2*10^4, лимфоциты 66(не пойму то ли через запятую тут, то ли 66, непонятно написано на бумажке)
Врач УЗД, Педиатр
В анализе крови нет данных за бактериальное воспаление и показаний к антибиотику...
Когда это было? Спустя пару дней, если лихорадка сохранена: нужно провести контроль общего анализа и сдать кровь на уровень С-РБ
Клиент
Екатерина, то есть антибиотик не нужно принимать? Мы сдавали вчера ночью, где-то в 01:30 ночи
Врач УЗД, Педиатр
Антибиотик принимать бесполезно. Нет данных за бактерию, на которую он действует. Вместо этого он только убивает нормальную флору дыхательных путей, чем снижает местный иммунитет.
С таким анализом нужно проводить симптоматическую терапию вирусной инфекции: проветривать воздух, увлажнять его, поить ребенка, давать витамин Д в профилактической дозе, орошать нос солевым раствором, при необходимости давать нурофен или парацетамол. При отсутствии улучшений, через 2 суток - контроль анализа крови, осмотр ЛОР-врача, чтоб смотрел ушки, исключал отит, аденоидит и другие признаки местной именно бактериальной инфекции.
Клиент
Екатерина, у нас началось это все позавчера ночью получается. Мы с позавчера даем то нурофен, то парацетамол. Вчера ночью поехали к дежурному врачу. Он посмотрел, сказал миндалины на горле и лимфоузел немного воспален. Сдали кровь. Назначил лечение. Начали принимать антибиотик, с его момента прошло часов 20 примерно.
Тогда в общем нужно повторно сдать кровь еще раз? И сколько еще можно принимать нурофен и парацетамол? Сегодня получается пойдет уже 2 или 3-ий день
Врач УЗД, Педиатр
Жаропонижающие под контролем врача принимать можно столько - сколько понадобится. При вирусной инфекции не предугадать сколько будет длиться лихорадка: 1-3-5 или 10 суток.
Контроль анализов через 2ое суток от прошлого, раньше - не нужно.
Клиент
Екатерина, просто у нее уже какой день сильная температура, поэтому я переживаю, что если сейчас отменю антибиотик, не будет ухудшений?
Врач УЗД, Педиатр
Нет, больше поите жидкостью
Клиент
Екатерина, Я тогда вообще ничего не понимаю, как он сам пройдёт если ни антибиотиков ни от инфекции
Врач УЗД, Педиатр
Инфекция в данном случае может быть от:
1. бактерии - тогда ребенок без антибиотика не справится, он действительно нужен
2. вируса , но противовирусных препаратов, которые действуют на вирусы, вызывающие ОРВИ - не существует! Их убивают только естественные антитела, которые вырабатывает иммунитет ребенка. А вот антибиотик на вирус не действует, совсем, никак.
Клиент
Екатерина, поняла. Просто очень переживаю,она иной раз такая горячая становится, что я теряюсь и не знаю как мне быть и что делать
А для кишечника надо все равно что-то давать если не даем антибиотик?
Сегодня поедем к своему местному педиатру он посмотрит и повторно сдадим кровь
Врач УЗД, Педиатр
Да, пробиотик можете смело давать.
Отлично, очно покажите девочку, специалисту, которому доверяете!
Клиент
Екатерина, а какая норма лейкоцитов и эритроцитов должен показать анализ?
Врач УЗД, Педиатр
Лейкоциты и лейкоцитарная формула, нужно оценить врачом в совокупности.
И кровь на С-реактивный белок нужно сдавать, т.к.ребенок температурит выше 38
Клиент
Екатерина, нашего педиатра смутили палочки в анализе которые показывают 15. Назначили кровь на завтра сдавать, сказала продолжать пить антибиотик, лейкоциты понижены. Теперь я в смутных сомнениях совсем
Врач УЗД, Педиатр
Я не могу комментировать, так не вижу анализ
Клиент
Екатерина, а можно прислать вам фото?
Клиент
Екатерина, я загрузила фото
Врач УЗД, Педиатр
Да, доводите антибиотик курс до конца. Это дней 6
Клиент
Екатерина, а это нормальный антибиотик? С момента применения прошло где-то 35-40 часов. Температура сейчас 38.7. Ночью скорее всего будет 39.2 как прошлой ночью. Переживаю,что не подходит антибиотик
Врач УЗД, Педиатр
Укажите название и дозу приёма. И массу ребенка
Клиент
Екатерина, Цефиксим(супракс) принимаем 3,5 мл 1 раз в день, масса ребенка 15 января была 9300кг, ну может сейчас примерно 9,5 кг
Врач УЗД, Педиатр
Да, доза верная, менять ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть если в течение 72 часов он как бы еще все равно не подействует, не нужно менять на другой?
Педиатр
Здравствуйте

В оак признаков бактериальной инфекции нет, длительность температуры это не повод назначать аб.

При вирусной инфекции температура может быть 7-10 дней.
Рекомендую:
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
4. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие капли до 3-5 дней
5. Наблюдаем за состоянием ребёнка, при ухудшении сдаём оак
Клиент
Виктория, просто у нее уже какой день сильная температура, поэтому я переживаю, что если сейчас отменю антибиотик, не будет ухудшений?
Педиатр
По анализу, который у вас есть сейчас нет смысла давать антибиотик. Антибиотику нужно действовать на бактерию, а ее признаков в анализах нет.
Соответсвенно антибиотик только убивает нормальную микрофлору организма, тем самым снижая иммунитет.

Можно сдать свежий анализ крови и если там также вирусная инфекция (что скорее всего) тогда аб точно отменять.
Клиент
Виктория, поняла, спасибо!
Педиатр
На фоне дентации снижается иммунитет, что может приводить к наслоению инфекции.
Поэтому не исключено да ,что прорезывание играет роль
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ваши ответы и консультацию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа, сейчас пока рано. Антибиотик раз начали давать, рекомендую продолжать полный курс во избежание развития устойчивости микробов к нему. Рекомендую Мирамистином протирать в ротовой полости, салфеткой, смоченной раствором и надетой на палец родителя, но не брызгать, спреи до 3х лет не разрешены как лекарственная форма из-за риска ларингоспазма. Остальное лечение продолжать. Температурные качели могут быть ещё неделю или две.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю Вас.