Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №243928

Здравствуйте.у ребёнка 2,5 года температура сегодня третий день,два дня скакала температура от 37,6 до 39,2 сбивалась,но где-то до 37,6 .Сегодня третий день дала в 5 утра парацетамол и в 12 дня нурафен ,сбилось до вечера было 36,2 потом опять к вечеру началась подниматься до 38,5.Других симптомов никаких нет,если только лезет зуб 5 воспалена десна .Находимся сейчас в деревне ,рядом есть город Удомля ,но как то страшно ехать в связи с коронавирусом, боимся заболеть ..А фельдшера если вызывать ,они вообще ездят на скорых берут анализы на картону,привезут ещё нам .Вопрос в том сколько я могу дней понаблюдать за ребёнком и температурой ???Может ли дать зуб такую температуру?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер.Нет, дентация даёт температура до субфебрилиных цифр, в вашем случае речь идёт О присоединении вирусной инфекции на фоне прорезывания зубов.Как в данный момент ребёнок себя чувствует?Кашель, сопли есть?
Клиент
Яна, целый день сегодня хорошо чувствовал аппетит тоже не плохой,к вечеру стал капризничать Когда повышаться начала выше 38
Клиент
Яна, соплей ничего такого нет ,кашля тоже,горло тоже обычное
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно у детей так протекает вирусная инфекция, которая «подсела» на ослабленный иммунитет из-за прорезывания зубов.Сейчас нужно наблюдать за состоянием ребёнка, основополагающий момент - насколько ребёнок активен.Если температура идёт на спад и ребёнок в целом активен днём, то беспокоиться не о чем:достаточно проветривать помещение и увлажнять воздух, постоянно поить ребёнка и промывать нос физ раствором.Температура должна пойти на спад.Если же нормализации состояния не будет в течении 3-4 дней-нужно доехать до ближайшей лаборатории и сдать клинические анализы крови и мочи.Температуру сбивать выше 38, чередуя Нурофен с Панадолом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Отпаивайте хорошо. Лучше всего Регидрон в теплом виде часто понемногу. На десна калгель или его подобия .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пару дней еще можно полечиться без дополнительных лекарств. Зубы такую температуру не дадут.
Сбивайте температуру с 38.5. До этого лучше не снижать, чтоб организм боролся. Пить побольше и следить за динамикой температуры
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нос хорошо дышит? Уши ребенок не теребит?
Клиент
Марина, нос дышит,но аденоиды наверное есть,вы как то мне отвечали мне на вопрос про кашель месячный наш,сейчас это ничего не беспокоит ,только температура
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это может быть и ОРВИ. При прорезывании чаще всего нормальная температура тела сменяется субфебрильной или фебрильной, спадает самостоятельно. На область десны можно Холисал смазывать или Мирамистин спрей использовать. Обильное теплое питье. По возможности зотя бы нужно сдать ОАК. Наблюлать не дольше 3-5 дней.При ОРВИ температура может держаться до 7 суток, к 5-7 суткам должна быть тенденция к снижению. Осмотр врача все же желателен.
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, он прояснит ситуацию, можете сюда прикрепить. Вероятно течение вирусной инфекции.
Педиатр
Здравтвуйте,скорее всего у малыша ОРВИ,при прорезывание зубов такой температуры не бывает.Сейчас нужно больше поить ребенка,увлажнять и проветривать комнату,применять жаропонижающее при температуре выше 38,5 градусов,парацетомол из расчета 15 мг на кг и ибупрофен из расчета 10 мг на кг,разовая доза.В идеале кончено сдать общий анализ крови,по которому будет более понятно.
Как в целом состояние ребенка?
Клиент
Мария, в целом не плохо,веселый,но к вечеру только начала вот сегодня подниматься стал капризничать....орви даже не знаю где могли подцепить никуда не ходим .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите, кроме повышенной температуры, ребёнка ещё что нибудь беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
ЛОР
Здравствуйте. Симптомы похожи на ОРВИ. Если не станет лучше в течении недели, то нужно будет обратиться к врачу.
Педиатр
Нужно смтортеть горло и слушать, возможно на фоне снижения иммунитета появление орви. Прорезывание зубов не дают высокую теми в течение трёх дней. Базовая терапия какая у вас? Начните вибуркол ректально и холисалом обработка дёсен. Обильно поить. Ну и симптоматическая терапия горло/нос/легкие
Педиатр
Однозначно зуб не может давать такую температуру.
Необходимо сдать анализ крови и мочи и тогда по результатам можно сказать можно ли еще подождать