Консультация детского хирурга /

Опух палец на руке у ногтя,виден гной — вопрос №1241709

Опух палец на руке у ногтя,сильное воспаление,виден гной,ходили вчера к хирургу,прописал раствор Бетадин и всё.Примочки с мирамистином делали,Бетадин мазали.Улучшений не вижу.Ребёнку 5 лет.Воспаление примерно 4-5 дней.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото пальца?
Принятый ответ
Клиент
Динар, здравствуйте.Загрузила фото
Педиатр
Похоже на панариций.
Если не будет эффекта в течение 3-5 дней, то нужно обязательно очно обратиться к хирургу для хирургического лечения (вскрытие гноя, обработки раны антисептиками).
Можете делать повязки с мазью Вишневского для вытягивания гноя.
Бетадин в данном случае, особого улучшения не принесет.
Детский хирург, Врач УЗД
А улучшений и не будет, так как необходимо вскрытие гнойника и удаление гноя. Обратитесь к другому нормальному хирургу.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, если в настоящее время палец выглядит как на фото, то можно попробовать ещё консервативно полечить (без вскрытия). Делайте компрессы с раствором магнезии (MgSO4 25%) 4 раза в день 3-4 дня, если улучшения не будет, то повторно обратитесь к хирургу. В моей практике всегда помогал раствор магнезии. Так же если температура тела будет повышаться до 38гр. и выше, то нужно будет назначить антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Вероника, здравствуйте!
По фото виден гнойный стержень, просвечивается через слой эпидермиса. Расплавить эпидермис помогут любые гипертонические теплые растворы, например, сода с солью по 1 ч л. на стакан воды. Но, если выйдет гной, отек и краснота могут оставаться, так как имеется большой объем воспаления. Лучше обратиться к хирургу, удалить гной и продолжить лечение с помощью мазей.